Рекламный баннер

С наступлением тепла уличных преступлений стало больше

732 уголовных дела по факту уличных грабежей зарегистрировано на сегодня в городском УВД. С наступлением тепла обстоятельств, которые провоцируют преступников, становится больше.

С наступлением тепла уличных преступлений стало больше
Рекламный баннер
Горожане задерживаются на улице допоздна и расслабляются с помощью спиртных напитков. Между тем ряды блюстителей правопорядка плотнее не становятся: в минувшее воскресенье в длительную командировку на Северный Кавказ уехали 20 сотрудников строевых служб.
5 лет назад в Братске начался масштабный эксперимент, который успешно продолжался до 2009-го года. На охрану общественного порядка вместе с милицией вышли, а точнее, выехали патрули частных охранных предприятий. Одно из них за успехи в охране общественного порядка - предотвращении преступлений и содействие в раскрытии даже грамоту от УВД Иркутской области получило. Работа в этом направлении остановилась в конце прошлого года. Пресловутый денежный вопрос. Полтора рубля в месяц с квартиры часть населения города платить отказалась. До этого охранные услуги общественного порядка оплачивала управляющая компания.
Владимир Тулин, директор группы компаний "Рубеж", рассказывает: "Велись долгие переговоры по тому, чтобы переложить оплату за эти услуги на плечи граждан. Я считаю, что это было сделано верно. 60 процентов были за то, чтобы договор был продлен. 40 процентов - нет."
Товарищества собственников жилья определяются с выбором охраны самостоятельно. Юридически они сами имеют право заключать договор с охранным предприятием, и не зависят от решений большинства городских жителей. На данный момент подобным образом охраняются 4 тсж и один гаражный кооператив.

Мария Чеботарь, председатель правления ТСЖ "Романтик", рассказывает: "Во дворе в летний период особенно - часты случаи распития спиртных напитков. Пенсионеры и дети не могут выйти подышать свежим воздухом. Раньше работали с УВД, это были пешие патрули. Сейчас к сожалению милиция не может уделять нам достойное внимание, поэтому мы обратились в "Рубеж". Если расторгнем договор с "Рубежом" - но об этом пока не думали - потому что сейчас смотрю и не вижу достойных конкурентов."
На сегодняшний день охранные предприятия работают лишь в направлении охраны жилого фонда города. Охрана общественного порядка с недавнего времени - прерогатива исключительно сотрудников милиции. Успокаивать соседей-дебоширов придётся исключительно с их помощью.
Андрей Захаров, директор частного охранного предприятия "Витязь": "Мы заключили договоры с УК. Они нам оплачивают услуги. Речь идет об услугах по сохранности жилого фонда. Речь не идет об охране общественного порядка. Неизвестные проникают на чердак, повреждения в подъездах, порча лифтов."
В тёплое время года, согласно данным правоохранительных органов, показатели уличной преступности и количество хулиганских выходок заметно растут. С какой статистикой завершится лето - 2009, зависит не только от милиции и ЧОПов, но и сознательности самих горожан.
Янкова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций