Рекламный баннер

Повышение цен на бензин

Повышение цен на бензин - не последнее. В ближайшие дни, уверяют специалисты на рынке нефтепродуктов, розничная цена на автомобильное топливо может измениться.

Повышение цен на бензин
Рекламный баннер
Ещё накануне литр самой ходовой марки - АИ - 92, на большинстве автозаправок Братска стоил на 50 копеек дешевле. Ценники на эту же марку в Иркутске и Красноярске начали меняться ещё в начале недели. Там рост цены составил до двух рублей за литр.
Владельцы АЗС ссылаются на повышение стоимости оптовой закупки топлива, а
крупные поставщики нефтепродуктов - нефтетрейдеры - в свою очередь, заявляют о повышении стоимости товара у заводов-производителей. В настоящий момент наш регион снабжают топливом три завода - Ангарская нефтехимическая компания, Ачинский НПЗ и Омский НПЗ. Предсказывать развитие ситуации мало кто из специалистов решается, но то что цены на нефть на мировом рынке растут - очевидно. Старую цену на топливо пока держат там, где есть его запасы.

Наталья Кравец, гендиректор ТД "Илим - РОСКО", рассказывает: "Пошло повышение цен производителей и оно идёт с середины мая. Со второй половины мая идёт повышение цен. Пока на потребителя только первая волна дошла, то есть первым кончился 92-ой бензин, потому что на него самый большой спрос. Прогнозы - так же, что цена будет расти."
Свою роль играет и сезонный спрос на ГСМ. Ко всему прочему поставщики боятся делать большие запасы топлива. Поскольку ситуация на торговых биржах меняется ежедневно и делать ставку на наметившуюся тенденцию по росту в цене нефтепродуктов тоже рискованно. Многие братские автомобилисты, как выснилось, уже прочувствовали на себе небольшое подорожание бензина. Особенно таксисты.
Андрей, таксист, рассказывает: "У нас идёт по 40 литров каждые сутки заправляемся. И получается - что около 100 рублей прибавка ещё."
Тем не менее отказываться от поездок на собственном авто похоже мало кто откажется.
Как повлияют топливные цены на зависимые от них отрасли производства, прогнозов никто не даёт.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций