Рекламный баннер

Впервые в Братске арестован частный самолет

Изъята крупная партия запрещенных в России фармацевтических средств китайского производства. На пресс-конференции братской таможенной службы подвели итоги работы за пять месяцев 2009-го года.

Впервые в Братске арестован частный самолет
Рекламный баннер
Крылья не подрезали, но винты подвязали, чтобы ветер не волновал спокойствие чешского ЭЛ - 410. Небольшой пассажирский самолет на аэродроме стоит уже почти год. За это время сдулись колеса. А на бирках уже и не разобрать даты ареста воздушного судна.
Вениамин Шулья, начальник охраны ОАО "Аэропорт Братск", рассказывает: "Самолет с июня прошлого года стоит, никакого движения, никаких полетов. У нас с хозяином самолета договорные отношения. Охраняем - для нас нет разницы - что свои, что этот."
Самолет был приобретен в Украине. Российским владельцем судна стало предприятие братского района. Согласно предоставленным Федеральной таможенной службе документам, пассажирский ЭЛ - 410 был подвергнут доработке. Хозяин собирался использовать его для тушения лесных пожаров. Однако таможенники нашли основания усомниться в этой версии.
Начальник братской таможни, Сергей Слинченко, комментирует: "При таможенном оформлении была предъявлена только часть документов и заплачена часть таможенных пошлин. По оперативной информации мы проверяли длительно и выяснили, что инвойсы - был представлен один, второй отсутствовал. Зарегистрировано уголовное дело. Занимаемся. Должен сказать, что противодействие есть, но мы доведем это дело до конца и это будет громкое дело."
В деле об арестованном самолете предстоит разбираться суду. Сегодня на пресс-конференции в Братской таможне говорили о том, что этот год богат на громкие криминальные дела. Вершить правосудие служителям Фемиды предстоит и в отношении братчанки, увлекшейся нелегальной фармацевтикой. Из Китая женщина привезла 17 наименований препаратов для похудения и от кашля. Опасный товар мог разойтись, как горячие пирожки, однако "бизнесменшу" бережно "вели" таможенники. Вся партия "лекарств" была изъята. Другие подробности этого дела таможенники пока не разглашают. И призывают людей, собирающихся в страны Востока не запасаться там лекарствами. Приобретя чудо-таблетки в китайской аптеке, на Родине можно оказаться за решеткой.
Ледецкая Н.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций