Рекламный баннер

Чем грозит самовольная перепланировка квартиры?

Обрушением дома грозит перепланировка квартиры, уверены жильцы 8 квартир на Кирова, 35. Уже два года они по-настоящему опасаются за свою жизнь. Они уже обращались в различные инстанции. Между тем, собственник квартиры, который ведет реконструкцию, пытается сохранить свою жилплощадь в переустроенном виде законным путем, через суд.

Чем грозит самовольная перепланировка квартиры?
Рекламный баннер
Они два года не могут достучаться до своего соседа. Тридцать жильцов первого подъезда на Кирова, 35 хотят своими глазами увидеть результаты грандиозной реконструкции. Которую ведет новый хозяин квартиры. Вера Вернодубова, чье жилье как раз находится под ремонтирующимся помещением, на себе испытала варварские методы чужой перепланировки.

Вера Вернодубова, соседка, рассказывает: "Стены выбивались кувалдой, и громадные глыбы падали прямо на потолок, перед этим были сняты полы. У нас каждая плитка отпавшая. У нас даже слетала люстра."

У возмущенных жильцов на руках кипы бумаг. Это деловая переписка с контролирующими органами города и области. Попытки пресечь самовольную перепланировку, борьба законными методами. Потому что на обыкновенные просьбы соседей хозяин квартиры не реагирует. Вместе с тем, жильцы этого подъезда по-настоящему опасаются за свою жизнь.

Евгения Лаврентьевна Семиусова, соседка, рассказывает: "Мы подняли тревогу, что действительно может обрушиться подъезд. Мы неравнодушные люди, нам небезразлично. Окна вставили-переставили - это ладно. Нам не разрешают зайти, с нами даже не поговорили."

Свой подъезд жильцы называют уникальным. Здесь не 4 квартиры на этаже, как в других домах. А только две. Тамара Синицына уверена, что некоторые стены убрали изначально - еще при строительстве дома.
Тамара Синицына, соседка, рассказывает: "Представляете, в двух квартирах соединенных снести вообще несущие стены. Вместо них поставить картонные перегородки. Вместо кирпичной кладки поставить картонку. Как вы считаете, это равноценная замена?"

Пока жильцы дома на Кирова рассматривают образовавшиеся трещины в стенах, в администрации города готовятся к завтрашнему судебному заседанию. Владелец квартиры намерен через суд сохранить свое жилье уже в переустроенном виде. В комитете по градостроительству официально заявили, что не намерены этому препятствовать. 

 Сергей Николаев, заместитель председателя комитета по градостроительству, комментирует: "При перепланировке основные конструктивные элементы здания – несущие стены не были затронуты. То есть были снесены, построены на новом месте перегородки, которые в принципе на несущую способность здания не влияют. Кроме того, новый собственник квартиры получил проектное заключение, которое говорит о том, что произведенная перепланировка не вызовет негативных последствий для самого дома и для жителей."

В комитете по градостроительству сегодня находится с десяток жалоб на самовольные перепланировки. Каждую специалисты детально разбирают. В случае с квартирой на Кирова, 35 установлено лишь нарушение процедуры оформления документов - пояснили в администрации. В остальном все законно.
 

 
Чабулина Н.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций