Рекламный баннер

Щит нашей Родины - пограничные войска!

День пограничника отмечается сегодня в России. Этот праздник был установлен указом президента Российской Федерации в мае 1994-го года. Структурному же подразделению пограничных войск в России в этом году исполняется 91 год.

Щит нашей Родины - пограничные войска!
Рекламный баннер
Сегодня в Братске этот праздник отмечают те, кто служил срочную службу в погранвойсках. А также те, для кого служба пограничника стала профессией и призванием.
Председатель городской думы по должности, в душе Эдуард Демин все тот же пограничник, каким был 27 лет назад во время срочной службы в краснознаменном тихоокеанском пограничном округе. Когда на призывном пункте его спросили, где хочет служить, сказал сразу - в пограничных войсках.
Эдуард Демин, председатель Братской городской Думы, рассказывает: "На стене до сих пор висит дембельская фуражка, 25 лет она висит на стене. Никто ее не порвал, не выкинул. Она висит и все знают, что это символ пограничной службы. Это гордость. Спросите у любого, что такое зеленая фуражка. 28 мая ежегодно - это святой праздник для любого пограничника, как день рождения. Мы отмечаем, где бы ни находились."
Первым делом - служба. Бдительность терять нельзя. Свой профессиональный праздник единственные в Братске действующие пограничники встречают на посту. Воздушную государственную границу не должны пересечь незаконно.
Пограничник - это призвание, говорит подполковник Кузин. Его военная карьера началась еще в 78-м году со срочной службы в Хинганском погранотряде. После окончания погранучилища он продолжил службу в качестве офицера.
Вадим Кузин, начальник поста пограничного контроля "Братск-Аэропорт" ОТРПК "Байкал",  рассказывает: "Бывает момент, кто-то с детства хочет стать космонавтом, кто врачом, я не делал выбора. Но, попав служить в погранвойска, я внутренне почувствовал, что это мое."
Говорят, военная служба – дело не женское. В братском пункте отряда пограничного контроля женщины – одни из лучших пограничников.
Вадим Кузин, начальник поста пограничного контроля "Братск-Аэропорт" ОТРПК "Байкал": "Женщины вообще отличаются большей внимательностью, прозорливостью, внутренним чутьем. И поэтому, в качестве проверки документов на нее надежды побольше, чем на мужчину, как ни парадоксально."
Пограничные войска называют элитой Российской армии. Они первые встречают врага и встают на защиту своей страны. В каком бы месте не находились.
Эдуард Демин, председатель Братской городской Думы: "Мощнейшая школа. очень жаль, что сейчас не призывают на срочную службу в погранвойска, потеряются мощные традиции. Существует некое пограничное братство, мы созваниваемся и встречаемся до сих пор."

Вадим Кузин, начальник поста пограничного контроля "Братск-Аэропорт" ОТРПК "Байкал": "Есть хорошие слова - щит нашей Родины - пограничные войска, тому лежать в земле сырой, кто посягнет на наш покой. Самые наилучшие пожелания войнам-пограничникам, чтобы они всегда с достоинством и честью помнили и несли это высокое звание. Здоровья и благополучия во всех делах и начинаниях."
Янкова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций