Рекламный баннер

Дачному сезону холод не помеха

Садоводы-любители упорно копаются в огороде, игнорируя и снег, и дождь. Сибиряков холодом не испугать. Опытные дачники уверены - даже такая погода, как сейчас не станет препятствием для хорошего урожая.

Дачному сезону холод не помеха
Рекламный баннер
В теплице + 15, на улице + 3. Рассаду помидоров в грунт дачница высадила неделю назад. Но привыкшие к домашнему теплу растения так зябнут, что стволы и листья отдают синевой. Уже распустившиеся желтым цветом помидоры Капитолина Серкина укрывает специальным одеялом. И за будущий урожай томатов нисколько не беспокоится.
Обычно садово-огородный сезон Капитолина Федоровна открывает первого мая. Но в этот раз холодная погода на две недели отсрочила переезд на дачу. И все же женщина уже почти закончила с посадкой. Осталось посеять морковь и отправить цветы на клумбы.
Теплые сапоги, шапка и перчатки. При такой погоде самое главное - самому хорошо экипироваться. И если растениям сибирский неласковый май не страшен, то для дачника садовые занятия могут закончиться простудой.
От простуды у дачников баня - верное средство. После проведенного на пронизывающем ветре дня Капитолина Серкина обязательно греется на деревянной полке. Впереди у неё - трудовое лето. Поливать, рыхлить, пропалывать. Хватило бы сил, а со своими растениями огородница договорится.

Капитолина Федоровна, дачница, комментирует: "Ничего - вырастет. В Сибири все растет. Как бы там ни было - холодно - не холодно, растение приспосабливается, как человек."

Фанатизм дачников не знает границ. Невзирая на снег и ледяной ветер супруги Мартынюк садят картошку. Прерваться из-за погоды убежденным садоводам и в голову не приходит. У них каждый день на счету - нужно все успеть. Чтобы короткое лето вознаградило за труды. Старательно укладывая клубни в лунки, Валентина Мартынюк повторяет, словно мантру: "вырастет, обязательно вырастет".
Валентина Мартынюк, дачница: "Будет урожай. Всегда в Сибири будет урожай, у нас всегда так. Июль только жаркий. В августе тоже начинаются холода, а картошка вырастет."
Упорство человека покоряет природу. И дачники будто верят, что их усилия могут приблизить задержавшееся где-то тепло. Наступления настоящего жаркого лета ждет все живое. В огороде Капитолины Серкиной вопреки всем погодным неприятностям все же расцвели нежные пушкинии и фиалки. Как будто заманивают к себе столь долгожданное лето.
 
Ледецкая Н.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций