Рекламный баннер

День библиотекаря

В нашем городе всего 250 представителей этой профессии. На их попечении 138 с половиной тысяч братчан. Они работают в школах, ВУЗах, Центральной библиотечной системе. Библиотекари сегодня отмечают свой профессиональный праздник.

День библиотекаря
Рекламный баннер
"Профессиональный дилетант широкого профиля" - так говорят о себе библиотекари. Они должны иметь представление обо всем на свете и обладать определенными качествами. Эрудиция, наблюдательность и отличная память.
В одном отделе может находиться несколько десятков тысяч книг. Конечно, запомнить их все человек не в состоянии, но, удивительно - библиотекари всегда знают, где найти нужную.
Природная скрупулезность и стремление к порядку присуще, в основном, женщинам. Поэтому, мужчина в этой профессии - явление довольно редкое. Правда, несколько лет назад в Братске работал библиотекарь Михаил.

Лидия Суслова, заведующий сектором массовой работы МУК "ЦБС", рассказывает: "Он даже привлек к нам молодых девушек, они приходили, потому, что мальчишка был симпатичный, находил с ними общий язык. На различные темы они разговаривали и мы были довольны его работой. Но в дальнейшем он поступил в духовную семинарию в Москве."

Легкой и приятной считают большинство обывателей профессию библиотекаря. Но не многие знают, что раньше "за вредность" им даже молоко давали! Книжная пыль тяжелее бетонной, говорят специалисты. Отсюда возникают аллергические заболевания, астма. И никакие регулярные уборки ситуацию не спасают. Впрочем, эти женщины никогда не жалуются. Ни на маленькую зарплату, ни на "вредные" условия труда. Библиотекарь - как философ, он спокойно принимает любую ситуацию.

Марина Котенко, директор МУК "ЦБС", рассказывает: "Он знает эту жизнь, он знает, чего ждать. Он не ломается перед трудностями. Мы всегда испытываем какие-то трудности - и поэтому нас уже ничего не сломит!"
Накануне праздника, среди сотрудников Централизованной библиотечной системы, объявили конкурс "Я люблю свою профессию, потому, что….". 15 человек приводили разные доводы "за" дело всей своей жизни. Победителя назвали сегодня. Вот цитата: "Я не мыслю свою жизнь без книг. Мне нравится их запах и шелест страниц. Старые, новые - неважно. Мне нравится разговаривать с ними и касаться их корешков. Я люблю книги, и они это чувствуют.". Это признание Ольги Ковровой из библиотеки № 8. Ей-то и присудили первое место. Заслуженные награды за свой труд сегодня получили многие библиотекари.
Игорь Кравцов, начальник Департамента культуры и молодежной политики: "Я хочу пожелать всем присутствующим и тем, кто сейчас на рабочих местах, - огромного здоровья."
Гордеенко Г.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций