Рекламный баннер

Рецепт воспитания чемпионов найден в 46 школе

В рамках городского эксперимента здесь действуют спортивные классы. В начале учебного года футболистов-пятиклассников из разных школ собрали в одну. По мнению тренера команды, совместная учеба способствует взаимопониманию между футболистами на поле.

Рецепт воспитания чемпионов найден в 46 школе
Рекламный баннер
Футбольной командой они стали раньше, чем одноклассниками. До этого учебного года мальчишки из 5 "В" учились в разных школах Братска. И только на время тренировок собирались вместе. Но одно на всех спортивное увлечение стало достаточным доводом для взрослых, чтобы детей из разных школ перевести в одну. В 46-ую, где учился костяк команды. Теперь футболисты не только по полю вместе бегают, но и школьные предметы вместе осваивают.
Вадим Касап: "Смотрю, когда футбол идет, и думаю, как играть. Учусь играть, как они играют - как Аршавин, Вагнер. С футболом можно стать знаменитым, играть за Сибиряк."
Когда они вырастут - непременно станут известными футболистами. По крайней мере, мечтают об этом все мальчишки из 5-го "В". Недавно они написали об этом в сочинении. И только один мальчик признался, что, как и папа, хочет работать на заводе. Классный руководитель говорит - с юными спортсменами нелегко. Она уже смирилась с необходимостью все классные мероприятия согласовывать с расписанием их тренировок и соревнований. На посещения театра и выставок времени почти не остается.
Людмила Киселёва, классный руководитель, рассказывает: "Нагрузка большая. Мы и кормим их здесь: и первое, и второе, как полагается. Иной раз приходят - выжатые, как лимон. Я сама была у них на тренировках."
Эти мальчишки мечтают играть, даже лучше, чем Павлюченко и Аршавин. В планах 11-летних футболистов превзойти самого Криштиану Роналду. Чтобы это осуществить, нужно очень много работать. У будущих звезд зеленого поля жесткое расписание. Ни дня без футбола. Полтора часа перед уроками и еще два - после них.
Сергей Козлов, тренер, рассказывает: "Из года в год, от тренировки к тренировке ребята чему-то обучаются. Прогрессируют в плане спортивного мастерства. А сказать так, что их собрали, и они стали звездами - нельзя. Просто они растут, чему-то учатся. Умственно и технически."
Технику футболисты оттачивают часами. Тренировки не отменяют, даже, когда на улице дождь. Однако на лето ребят придется распустить, говорит тренер. Впрочем, перед тем, как расстаться до сентября, ребятам еще предстоит поучаствовать в региональных соревнованиях. Они пройдут в нашем городе 8 июня. Соперниками братчан станут сборные из Улан-Удэ, Читы, Иркутска и Красноярска.
Ледецкая Н.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций