Рекламный баннер

Новый железнодорожный вокзал в Вихоревке

У вихоревчан сегодня праздник - торжественно открылось нового здания железнодорожного вокзала. Этого момента ждали почти два года. Объём инвестиций в строительство составил 137 миллионов рублей. Результат, по словам участников торжественной церемонии, впечатлил всех - и жителей, и высокопоставленных гостей.

Новый железнодорожный вокзал в Вихоревке
Рекламный баннер
Вместо слов "уважаемые пассажиры" в этих стенах звучало приветствие - "дорогие гости". Красную ленту ещё не резали, но вход в здание вокзала по причине холодной погоды был открыт. Торжественную церемонию с речами гостей, передачей символического ключа и песнями провели на улице.
Анатолий Краснощёк, начальник ВСЖД, рассказывает: "Любой город должен иметь свои ворота. От того, какие это ворота: красивые, как прибраны, у любого из нас - местного жителя или пассажира - приехавшего в гости, складывается впечатление обо всём городе.
Сразу после - небольшая экскурсия. 2.400 квадратных метров площади вокзала использованы по всем современным стандартам, с максимальным количеством услуг. Каждые сутки здесь принимают и отправляют больше шести сотен пассажиров. Зал ожидания для тех кто здесь транзитом, сервисный центр, гостиница с семейными номерами; не забыли о пассажирах с ограниченными возможностями, для них оборудован отдельный санузел. Вихоревский вокзал вообще очень сильно отличается от остальных, уверяют специалисты.

Александр Синеев, начальник региональной дирекции ж/д вокзалов, рассказывает: "Был разработан эксклюзивный авторский проект и в том числе проект строительства вокзала, где применялись новейшие технологии - как в освещении здания, так и в техническом управлении расписанием, объявлением, пожароохранной сигнализацией и так далее."
Информационные табло, новейшие отделочные материалы и сервис позволят чувствовать себя комфортно всем присутствующим в здании, уверяют работники вокзала. Никакого сравнения с прежним деревянным зданием, рассчитанным на два десятка пассажиров, и простоявшим полвека, они найти не могут. Теперь ответственности больше, но и работать - приятнее!
Наталья Бурык, помощник начальника вокзала станции Вихоревка, рассказывает: "Конечно, прибавится хлопот, но это и радостно: слёза на глаза наворачиваются. Очень нам повезло, что мы можем поработать в таком здании."

Самые сильные эмоции - у ветеранов-железнодорожников.
Алексей Перевалов, делится впечатлениями: "Мы довольствовались тем что у нас было и не рассчитывали, что будет такой шикарный вокзал. Но я хочу чтобы жители Вихоревки, приезжие и отъезжающие его берегли. И гордились. Я - за расцвет нашего города!"
Железнодорожники поддержали инициативу настоятеля местного храма, отца Евгения, так что скоро рядом с вокзалом начнут строить арку с мозаичным иконостасом и ликом святого Николая Чудотворца. Свечку ему можно поставить уже сейчас. В августе местные власти намерены установить на привокзальной площади 3-метровую скульптуру легендарного сотника Вихора Савина. Похоже, что в центре внимания горожан вокзал будет ещё несколько дней.
Первого июня здесь состоятся мероприятия для детей железнодорожников. Детсадовцев сюда привезут на экскурсию, а учащиеся школы-интерната устроят здесь выставку плакатов.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Неужели метка "Транспорт" не подходит для этой статьи? Странные метки "вокзал" и "пассажиры", кстати, в облаке тэгов справа отсутствуют. Зачем нужна система тэгов, если репортажи можно найти только через "поиск"?<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций