Рекламный баннер

Наркоторговцев привлекли к ответственности

В Братске судят группу наркоторговцев. Шестерым сбытчикам вменяют организацию и содержание притона, распространение наркотиков, легализацию имущества и вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетнего. В Падунском районном суде, где рассматривается дело, отмечают - приговор затягивается из-за несвоевременной явки в суд свидетелей.

Наркоторговцев привлекли к ответственности
Рекламный баннер
Два года судебных разбирательств. 13 томов уголовного дела. На скамье подсудимых 6 человек. Свой наркобизнес эти люди поставили на поток еще летом 2005 года. Торговлю вели на съемных квартирах в Энергетике. За несколько сотен рублей наркоманам продавали уже готовый - ацетилированный опий в шприцах. Наркоторговцев задержали спустя год после открытия притона. Двух женщин продержали в СИЗО полтора года, но потом выпустили под подписку о невыезде. Другие участники долгое время скрывались от следствия.
Игорь Титов, судья Падунского районного суда, рассказывает: "Подсудимые находились в розыске. Сейчас они задержаны. Двое из подсудимых – они уже осуждены за совершение других преступлений и отбывают наказание."

Участникам группы инкриминируют хранение, распространение наркотиков, организацию и содержание притона. А зачинщику - 39-летней женщине придется отвечать перед судом еще по одной уголовной статье - вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность. Торговать наркотиками она заставляла свою 16-летнюю дочь.
С начала этого года в местные суды поступило 10 уголовных дел, подобных этому. Из оборота изъяли 14 килограммов наркотиков.
Олег Григорьев, начальник Братского межрайонного отдела госнаркоконтроля, комментирует: "В целом о наркоситуации в городе можно сказать, что она улучшается в какой-то мере, проводятся соответствующие мероприятия, которые способствуют улучшению положения в городе. Постоянно ведется работа с обращениями граждан по выявлению притонов содержания. Так было возбуждено 9 таких случаев, 5 дел направлено в суд."

В Братск наркотики в основном поступают из Таджикистана, Узбекистана, Афганистана, а также из соседнего Красноярского края, республик Тыва и Бурятия. Самые ходовые - опий, гашиш, марихуана. А вот случаи распространения героина в Братске пока единичны.
 
Чабулина Н.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций