Рекламный баннер

Учебные сборы для будущих призывников

В Братске на базе объединенной технической школы РОСТО открылись традиционные учебные сборы для будущих призывников. В течение недели ученики 10-х классов школ центрального округа будут знакомиться с основными элементами несения военной службы. Первыми в программе военных сборов участвовали ученики 35-ой и 46-ой школ.

Учебные сборы для будущих призывников
Рекламный баннер
На базе объединенной технической школы РОСТО учебные сборы проходят впервые. Раньше с армейскими буднями будущих призывников знакомили в Падунской военной части. Теперь её расформировывают, и этим 10-классникам до их собственного призыва уже не удастся отведать настоящей солдатской каши. 
Вадим Юров, учащийся 46 школы, рассказывает: "Говорили сначала, что отвезут в казармы, с полковником. Будет неделя службы конкретной. Но не получилось. А хотелось поехать в казармы. Набраться опыта."

Воссоздать атмосферу солдатской казармы в учебных классах невозможно. Так же, как и компенсировать реальные впечатления просмотром фильма о жизни в армии. Но все же организаторы постарались увлечь ребят романтикой военной службы. 10-классникам объявили, что сегодня они не просто школьники, а взвод. Во время разнарядки будущих призывников разделили по трем отделениям. Чеканить шаг, стрелять из пневматической винтовки, а также собирать и разбирать автоматы.
Сергей Агафонов, полковник, начальник объединенной технической школы РОСТО Братска, рассказывает: "Сами ученики к этому делу относятся с интересом, но и с настороженностью. То, что им преподают в школе в рамках программы - это далеко не то. Когда они здесь воочию, в живую видят военную технику, действующее оружие и агрегаты - им это интереснее. Занимаются с удовольствием."
У опытных бойцов эта процедура занимает несколько секунд. Ученики, многие из которых автомат видят впервые в жизни, на его разборку и сборку тратят больше 10 минут. Непослушный боевой механизм не поддается и больно ранит пальцы. Но будущие защитники этого не замечают, упорно повторяя манипуляции за наставником. И глаза горят от того, что в руках - настоящее оружие. А это значит, урок мужества удался.
Константин Третьяк, ученик 46 школы, рассказывает: "Зачем человеку армия? - Нужна! Чтобы служить - быть мужчиной!"
Учебные сборы для будущих призывников продлятся пять дней. За это время доармейскую подготовку пройдут почти 300 десятиклассников.
Ледецкая Н.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций