Рекламный баннер

Юбилейный концерт хора "Жаворонок"

Этот коллектив был создан 21-ого апреля 1969 года. Тогда 40 лет назад хор мальчиков "Жаворонок" принял в свои ряды первых солистов. Спустя 6 лет коллектив получил звание "образцовый".

Юбилейный концерт хора "Жаворонок"
Рекламный баннер
Сегодня это уникальный хор, единственный в своем роде во всей Иркутской области. Юные певцы несмотря на свой возраст, а некоторым едва исполнилось пять лет, довольно свободно чувствуют себя на сцене. Они сегодняшние мало, чем отличаются от тех, кто начинал этот путь 40 лет назад. Кстати, на юбилейный концерт своего хора пришли и те, кто свои первые куплеты исполнял в те далекие годы.
Миндаугас Ионо Рацкявичюс, основатель хора мальчиков "Жаворонок", рассказывает: "Никто не хотел браться за него. Знали что это очень тяжело, невозможно тяжело. И я удивляюсь до сих пор усилиям этих руководителей, которые держат этот коллектив. Большое им спасибо уже сказали много раз, я уверен, что хор будет долго-долго жить."
Многие вчерашние воспитанники коллектива, сегодня занимающие самые разные посты, в том числе и в Братске, пришли поздравить свой хор. Поздравить, и вспомнить, как это было.
Игорь Кравцов, начальник департамента культуры и молодежной политики, рассказывает: "Мы объехали практически всю страну. В Иркутск мы летали как на работу, каждый день концерты. Мы уже такие пресыщенные мэтры стояли. Привыкли же – Улан-Удэ, БАМ - прошли все. Спасибо вам за то, что вы привили нам чувство прекрасного, вы нас подружили навсегда."
Праздничный концерт, собравший несколько сотен зрителей, продлился два часа. Никто за это время не ушел из зала. Хористов поздравляли их друзья, солисты многих творческих коллективов театрально-концертного центра.
Галина Косульникова, руководитель образцового коллектива хор мальчиков "Жаворонок", рассказывает: "Сегодня я счастлива. Представляете – 40 лет нашему коллективу. В это трудное время наш юбилей все-таки состоялся, и хор живет и процветает, и мы будем радовать вас еще долгие-долгие годы своим творчеством."
Сегодня в хоре занимается более ста мальчишек. Коллектив не изменяет себе, а изменяется в ногу со временем. И этот юбилейный концерт далеко не последний.
Курницкий И.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций