Рекламный баннер

Городские клумбы скоро зацветут

Здесь всегда + 20. Температура воздуха, оптимальная для младенцев и теплолюбивой цветочной рассады. В теплицах "зеленого хозяйства" своей очереди на высадку в городские клумбы ожидают 270 тысяч саженцев растений.

Городские клумбы скоро зацветут
Рекламный баннер
Испытанные в сибирских условиях Петунии, бархатцы, шафраны. Всего 19 видов или 80 сортов. Много это или мало. Главный технолог участка зеленого хозяйства Николай Лысенко свои показатели сравнивает со столичными.
Николай Лысенко, главный технолог участка зеленого хозяйства, рассказывает: "5 хозяйств города Москвы подготовили для высадки в Москве 8 миллионов саженцев рассады цветов. Ну для 12 миллионного города, 8 миллионов – это в пределах 0,7 для человека. У нас, конечно, этот показатель выходит за единицу,будет 1,2 цветка на жителя."

Сегодня цветочные семена стоят дороже золота. У оптовых поставщиков грамм - 2,5 тысячи рублей. В этом году зеленое хозяйство потратило на семена почти 150 тысяч. И сейчас работники теплицы в четвертый раз подкармливают уже проросшие зеленые ростки. У каждого создающего красоту специалиста свой секрет - как из обычного семени вырастить и выходить добротный цветок.
Ольга Богачева, рабочий участка зеленого хозяйства, рассказывает: "Некоторые песенки поют, некоторые с ними разговаривают. И конечно, нужна не только своя доброта, нужно еще соблюдать чисто технические условия. Допустим, чтобы не засыпать серединочку, чтобы первые листочки остались. Вот такие нюансы. Незначительные с первого взгляда, но от этого зависит – какая у нас будет рассада."

В этом году рассада в зеленом хозяйстве удалась. А иначе, ее не отправили бы закаляться. В этот открытый парник на улице. Здесь кроме декоративной капусты и морской ценерарии, в прохладных условиях адаптируется виола. Которая уже зацвела. Вскоре раскроются бутоны и у тюльпанов. Их высадили еще осенью в единственном месте - на клумбах возле городской администрации. В этом году на главной благоухающей улице Крупской коммунальщики засадят только наземные цветники. Привычных братчанам элементов вертикального озеленения этим летом не будет. Таковы последствия жесткой экономии денег в условиях финансового кризиса. Теперь, чтобы высадить цветы на уличные газоны, работники зеленого хозяйства ждут, когда зацветет черемуха. Эта добрая примета никогда не подводит. Именно после цветения черемухи заморозков, как правило, не бывает.
 
Чабулина Н.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций