Рекламный баннер

Новые потребители - новый уровень надёжности

На Правом берегу, на подстанции "Заводская" Северных Электрических сетей заканчиваются работы по модернизации оборудования.

Новые потребители - новый уровень надёжности
Рекламный баннер
Подстанция "Заводская" изначально предусматривалась для работы с правобережными крупными энергоёмкими потребителями -  заводом "Сибтепломаш" и предприятиями на его территории. С течением времени ситуация изменилась. На данный момент в услугах "Северных Электрических Сетей", и конкретно данной подстанции заинтересованы нефтеперекачивающая станция в посёлке Речушка, строящаяся база ВСТО и Братское газоконденсатное месторождение. Именно для них устанавливаются новые устройства релейной защиты и электроавтоматика. Это - очередная замена оборудования, которые здесь происходят периодически. Высококлассные специалисты службы говорят: законы электромеханики неизменны, меняется лишь принцип работы с оборудованием.
Александр Грибанов, инженер СРЗАиТ "Северные Электрические Сети", рассказывает: "Сейчас занимаемся заменой - уже третье поколение. Не электронная база защиты, а микропроцессорная. общение уже происходит на уровне компьютера. Наша задача состоит не только в том, чтобы залезть в начинку этого оборудования, но и научить коллег из смежных служб общаться с ним, потому что они занимаются оперативным обслуживанием этих панелей."
Работа напряженная, но не бескрайняя. Срок завершения модернизации известен, пока всё идёт по плану.

Валерий Владимиров, зам. начальника СРЗАиТ "Северные Электрические Сети", комментирует: "Реконструкция будет закончена в июне месяце. На данном этапе работы практически все закончены, осуществляется ввод оборудования в работу. Основные работы осуществляет наша служба, так как было принято решение провести модернизацию устройств релейной защиты. Силовое оборудование пока остаётся без изменений и будет модернизировано на следующем этапе - при появлении нового крупного потребителя, который уже рассматривает возможность присоединения к электросети в данном районе."
Наряду с этим процессом сотрудники Службы Релейной Защиты Автоматики Измерений и Телемеханики - так она называется - успевают контролировать работу 15.000 устройств РЗА в семи районах севера области. Именно от них зависит стабильность подачи электроэнергии при любых погодных условиях.
 
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций