Рекламный баннер

В Братском районе закрывают школы искусств

Калтукскую, Ключи-Булакскую и Илирскую -  3 школы искусств Братского района решено закрыть. Таким образом, из восьми подобных учреждений в районе останется только пять.

В Братском районе закрывают школы искусств
Рекламный баннер
Своё непопулярное решение власти объяснили сокращением бюджетных расходов и неэффективной деятельностью школ. Педагоги и их ученики недовольны, их строну, приняли некоторые районные депутаты, которые не согласны с решением муниципальных властей.
Коллективы детских школ искусств дорабатывают последние дни: с первого июня высококвалифицированные педагоги официально уволены. Как перспектива - работа в общеобразовательных школах посёлков, туда же должны пойти начинающие художники и музыканты. 

Татьяна Будина, директор ДШИ п. Калтук, комментирует: "Это нам не предлагают, а только идёт разговор. Что это будет дом творчества, а дом творчества - это кружковая работа, которая не может быть альтернативой школе искусств. Ведь мы обучаем детей по специальной программе, проходим лицензирование и аккредитацию. И у нас идёт начальное профессиональное образование. Дом творчества не может дать такого уровня обучения, как именно школа. Обидно, что закрываются детские учреждения: два года назад закрыли детскую библиотеку, сегодня закрывают школу искусств. Очень обидно, что районная Дума осталась в стороне - не пожелали даже выслушать, не отреагировали на наше обращение."
 
Учителя действительно приезжали на заседание районной Думы, но в зал их не пустили. Впрочем, двое депутатов всё же съездили на места вместе с ликвидационной комиссией. Говорят, что назвать работу школ "неэффективной" нельзя. Материальная база не пополняется, но дети ходят на занятия с удовольствием. А местное население даже собрало подписи в поддержку дальнейшего существования школ.

Татьяна Липина, депутат районной Думы, рассказывает: "Если говорить о сокращении расходов, то в 90-ые г.г. были задержки по выплате з/п, однако ни одно из образовательных учреждений - ни школа искусств, ни библиотека не были закрыты. Кризис - он приходит и уходит, а то, что закрывается - как однажды был закрыт садик в Кузнецовке - до сих пор открыть не могут - так же будет и со школами искусств. Они будут закрыты и их больше никогда не откроют. А это как источник духовности в селе: ребята туда тянутся и получают образование профессиональное."
В районной администрации ссылаются на замечания, сделанные в ходе проверки квалифицированной комиссией, в составе которой были даже специалисты из областного учебно-методического центра "Байкал": Школы малокомплектные, все 13 педагогов не повышают свою квалификацию уже который год, руководители школ имеют множество административных взысканий. Кроме того каждый год на содержание Илирской, Калтукской и Ключи-Булакской ДШИ уходит более миллиона рублей, - на каждую.
Виктор Панкрашин, зам. мэра Братского района, рассказывает: "Это самые малочисленные из всех школ, которые у нас существуют. В них большой отсев. В Калтуке - 13 человек в прошлом году, 10 - в Илире, очень низкий процент доведения учащихся до выпускного класса, меньше 50 % тех, кто доходит до него, и заканчивают эту школу. За 5 - 6 лет последних ни одна из указанных выше школ - ни дети, ни преподаватели - не участвовали ни в одном мероприятии, конкурсе или олимпиаде. Калтук и Ключи-Булак не участвовали даже в районных."
Пока учителя занимаются опровержением некоторых фактов и выводов комиссии, депутаты готовят обращения на федеральный уровень, выпускники Илирской школы готовы дать концерт на 25 номеров. Он состоится сегодня вечером.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций