Рекламный баннер

Юбилей Заслуженного тренера России

55-летний юбилей сегодня отмечает директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по дзюдо "Спартак" Николай Егоров.

Юбилей Заслуженного тренера России
Рекламный баннер
Зал борьбы "Спартак" - как второй дом. 4-го мая этого года кандидат в мастера спорта по дзюдо Николай Егоров вместе со своими воспитанниками отметил 27-ю годовщину своей тренерской работы.

Заслуженный тренер России, Николай Егоров, рассказывает: "Спортивное прошлое не настолько яркое - призер Всероссийских соревнований, Всесоюзных турниров, неоднократный чемпион области, кандидат в мастера спорта, мастера спорта я так не выполнил, не получилось."
В 69-м году будущий заслуженный тренер России пришел в секцию самбо. Спустя 4 года был призван в ряды вооруженных сил на Сахалин, где открыл в себе новые таланты.
Самый громкий успех на тренерском поприще - победа Наталии Дору на чемпионате мира, за что Николаю Егорову и было присвоено звание заслуженного. С тех пор тандем наставника и воспитанницы превратился в тренерский дуэт.
Наталия Дору, тренер-преподаватель "СДЮШОР" "Спартак": "Такое чувство, что все предопределено свыше - у меня никогда не было желания заниматься дзюдо, никогда не думала, что выиграю чемпионат мира, у меня была только мысль - дай бог, стать бы чемпионкой России, я никогда не думала, что буду тренером."
Николай Егоров: "16 мастеров спорта, это я считаю неплохой результат, во-вторых, то что организована эта школа, я считаю, это наша тренерская работа, это моя тренерская работа, устроена учебно-тренировочная база на Северном Артеке."
Как говорит Наталия Дору, Егоров пожалуй единственный тренер в России, который оставляет простор для творчества, а сам берет на себя колоссальный объем работы и решает все проблемы, которые не касаются "ковра". При этом считает, что детям нужно все показывать на личном примере и с удовольствием принимает участие в игровых тренировках.
Наталия Дору: "Тренером можно стать, знать какие-то аспекты педагогики, психологии, но вот настоящим тренером наверное надо быть от бога, даже касаясь меня, я вижу в ребятишках и плохое, и хорошее, а Николай Алексеевич видит в детях только хорошее, не замечает, а ребятишки иногда даже обманывают его, в отношении детей Николай Алексеевич конечно святой человек, тренер от бога."
Тренер-универсал. Сейчас работает с очередным, уже 6-м или 7-м поколением братских детей. Но после одного печального эпизода как говорит сам Егоров, "душевней получается с девочками". Тогда в календаре соревнований по дзюдо появился турнир с приставкой "памяти".
Николай Егоров, Заслуженный  тренер России, рассказывает: "Когда после 2002 года у меня погибли пацаны, мне легче тренировать девочек. Сережу Мулаянова я тренировал лет с 8, когда он пришел ко мне, и когда он в 22 года погибает, а у тебя на руках вырос, человек, который имел звание мастера спорта и не за понюшку табака погиб - это очень тяжело."
Екатерина Тетерина, воспитанница: "Можно сказать, он нам как второй папа, мы с ним также очень много времени проводим в жизни, всегда ездим отдыхать."
Алеся Кузнецова, воспитанница, рассказывает: "Он нас многому научил, советовал как поступать в разных ситуациях, не только на ковре, но и в жизни."
Сегодня во втором доме Николая Егорова его воспитанники и друзья подготовили юбиляру сюрприз - красочно оформили зал. А родители спорстменов-дзюдоистов к памятной дате заказали именной баннер. Он красуется в самом центре города.
 
 
 
Перфильев В.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций