Рекламный баннер

Материнский капитал в действии

109 братчанок с помощью материнского капитала решили свои жилищные проблемы. Для этого потребовалось 29 с половиной млн. рублей.

Материнский капитал в действии
Рекламный баннер
О собственном жилье Анна мечтала много лет. Долгое время ее семья ютилась в общежитии. В 2006-ом они с мужем взяли ипотеку - 380 тысяч и, добавив свои накопления, купили 2-х комнатную квартиру. Полностью рассчитаться планировали через 6 лет. Когда в 2007-ом родилась Даша, узнали о материнском капитале. Сбором документов занялись в январе этого года, и уже 13-го апреля внесли последний платеж. Теперь семья - полноправный владелец 48-ми квадратных метров.
Анна Тирских: "Конечно, помощь от государства больша. Мы довольны остались, что ипотеку погасили раньше срока. Нам уже не придется в этом месяце, даже в следующем месяце платить 8 тысяч от зарплаты. Тем более у нас папа один работает, я с маленьким ребенком сижу."
"Братск - впереди планеты всей" - шутят в Пенсионном Фонде. В нашем городе впервые в области подали заявление на материнский капитал, первыми получили деньги на погашение жилищных кредитов или ипотеки. Уже воспользовались ими 109 человек, шестерым пришлось отказать.
Анатолий Лойчиц, начальник Управления ПФ РФ в Братске и Братском районе, рассказывает: "Для покупки жилья нужно брать кредит в банке, т.е. погашение самого кредита - деньги наличными не даются. А если кредит не брали - купили, а хотят использовать - так не получится. После 3-х лет они смогут получить эти деньги, но сейчас, как бы ускоренный вариант - не дожидаясь 3-х лет. Родил - и сразу же погасил кредит, если он есть."
Размер материнского капитала недавно увеличили до 312 тысяч рублей. Решение об этом приняли в апреле, но с оговоркой, что закон считается вступившим в силу с января. То есть те, кто уже использовал свое право на материнский капитал, могут еще дополучить 12 тысяч 400 рублей.
Гордеенко Г.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций