Рекламный баннер

Хорошо учиться, защищать Родину - пионер всегда готов!

Барабанная дробь, красные знамёна и торжественное построение. Всё это мог видеть и слышать любой прохожий на площади Ленина в минувшую субботу. Там приняли в пионеры ещё несколько десятков ребят. Теперь в Братске и районе восемьсот пионеров.

Хорошо учиться, защищать Родину - пионер всегда готов!
Рекламный баннер
Первым испытанием для будущих пионеров стала погода. Но, ни они, ни другие участники торжественной линейки на неё внимания не обращали. Церемонию не сократили ни на минуту.
Пока юные командиры действующих отрядов рапортовали, сами отряды дружно кричали девиз, а почётные гости произносили приветственные слова, сорок два подростка с галстуками наперевес заметно нервничали. Запомнить слова пионерской клятвы - это одно, а не растеряться и не забыть их в самый ответственный момент - уже другое. Но всё обошлось. Галстуки повязали всем претендентам, без исключения. И даже подарили значки. К слову, эти ставшие раритетными кусочки металла пришлось заказывать на заводе. Оплатил их покупку благотворительный фонд "Созидание". На вопрос, как теперь следует себя вести, когда на шее красный галстук, а на груди значок, новоявленные пионеры отвечали наперебой.

Даша Сергиенкова, пионер, рассказывает: " Трудиться, да! Хорошо учиться! Защищать Родину! Маме и вообще всем близким помогать"
Причины для вступления в организацию большинство ребят объяснили, тоже не задумываясь.
Олег Сугай, пионер, рассказывает: "Родители рассказывали, как они были пионерами, и мы тоже захотели почувствовать себя пионерами.
Витя Чубейкин, пионер, рассказывает: "У меня мама была пионером. На друзей своих смотрю - они все пионеры. И мне тоже захотелось стать."
 
Их наставники на торжественной линейке с пустыми руками не остались: многим были вручены почётные грамоты в честь 87 годовщины со дня образования пионерской организации. В Братске она возродилась в 2003-ем, тогда пионеров можно было пересчитать по пальцам одной руки. Сегодня их количество растёт в геометрической прогрессии, в городе и районе их уже 8 сотен. А пионерская газета "Костёр" перешагнула рубеж в 8.000
Зоя Сатарова, пионервожатая, рассказывает: "Каждый год мы ездим в лагерь на Байкал, в самый настоящий пионерский. Кроме этого, участвуем в слётах областных 3-х поколений. Работаем очень дружно с ветеранами. У нас основной упор на то, чтоб ребята знали историю своей страны. Чтобы гордились своим городом!"
 
После торжественной линейки все отправились на обед, после которого ребят ждал выезд за город и развлекательно-спортивная программа возле настоящего пионерского костра.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций