Рекламный баннер

Эхо войны

Десятками новых экспонатов, следов Великой отечественной войны, пополнился фонд музея Братскгэсстроя. Неиспользованные сигнальные немецкие патроны, гильзы от противотанковых орудий, советские затворы от винтовок и выхолощенные гранаты, даже бутылка из-под немецкого рома.

Эхо войны
Рекламный баннер
Всё это за 6.000 километров везли с собой братские поисковики, члены отряда "Отечество". Пятеро ребят и двое руководителей провели на раскопках в Парфинском районе Новгородской области две недели. Им довелось поработать и на месте под названием "Огненная высота" - во время ожесточённых боёв этот кусочек земли мог переходить из рук в руки до семи раз в сутки, поэтому практически каждый метр земли хранил в себе металл и человеческие кости. К сожалению, установить личности солдат перед перезахоронением так и не удалось - идентификационных медальонов так не нашли. Но задачу поездки всё же выполнили.

Денис Манюков, зам.руководителя отряда "Отечество", рассказывает:
"Работали все нормально. У нас была задача - поднять бойцов. Подняли 6 человек."
 Андрей Кандыбо, участник отряда "Отечество", рассказывает: "Невозможно было понять, пока не найдёшь какую-либо вещь. Первого откопали, думали немец, потому что рядом с ним шли гильзы немецкие. Но потом рядом нашёл подсумок для трёхлинейки, обойму, стало ясно что это наш солдат."

Работники музея пообещали оформить экспозицию как можно быстрее. А поисковики планируют новые поездки, - эхо войны ещё звучит, только в эту поездку и в этом районе несколько отрядов перезахоронили 536 советских солдат. А скольким воинам ещё не отдана последняя честь, никто не знает.
 
 
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций