Рекламный баннер

В конце этой недели метеорологи прогнозируют резкое похолодание на большей части Сибири. Не избежать морозов и Иркутской области. О готовности к холодам лично главе МЧС России Сергею Шойгу о

В конце этой недели метеорологи прогнозируют резкое похолодание на большей части Сибири. Не избежать морозов и Иркутской области. О готовности к холодам лично главе МЧС России Сергею Шойгу отчитались главы территориальных управлений Министерства

Рекламный баннер

Братский отряд пожарной охраны с сегодняшнего утра перешел на режим усиленного несения службы. Согласно телефонограмме, полученной из Иркутска. Пожарные, впрочем, как и все оперативные службы, готовятся к экстремальным холодам. Точнее, к последствиям резкого похолодания, которое ожидается в конце недели.
- На сегодняшний день подразделения города Братска готовы работать в условиях низких температур. Сотрудники области выезжают в те районы - в Усть-Кутский и дальше, в Верхнеленские, где по прогнозам наиболее низкая температура, приезжают туда оперативные группы, - рассказывает Виктор Комиссаров, начальник гарнизона пожарной охраны города Братска.
Наступающие холода вновь проверят на прочность все службы жизнеобеспечения. Но на селекторном совещании глава МЧС России Сергей Шойгу предупредил всех - при возникновении чрезвычайных ситуаций в этот период ссылки на морозы недопустимы.
- Уделил основное внимание наступающим холодам Сибирского регионального округа, в частности, на территории Иркутской области. Уже в выходные ожидается понижение температуры до 40 градусов. А по северным и Верхнеленским районам до 50 и ниже. Были заслушаны руководители служб жизнеобеспечения. Основная нагрузка ляжет на энергетиков, на коммунальные службы, на медицину, но и непосредственно на МЧС, - говорит и.о. заместителя начальника главного управления МЧС России по Иркутской области Владимир Демеденко.
6 городская пожарная часть к работе в сильный мороз подготовилась основательно. Главный упор на технику: как отогреть машины, разморозить гидранты. Как показывает практика, при морозе отказывают в первую очередь механизмы, а не люди.
- Личный состав проинструктирован, как вести себя на пожарах. Да и при любых других выездах, бывает не только на пожарах: ДТП, на ликвидацию аварий каких-то, - замечает Сергей Полежаев, заместитель начальника части №46.
На крупные пожары в сильный мороз выезжает специальная машина, где пожарные могут погреться и сменить одежду. Зимой сухая одежда - самый необходимый элемент в работе. Специальная сушилка максимально нагревается до 70 градусов. Это позволяет высушивать полностью намокшую форму за 15 минут - а в обычных условиях она сохнет около суток. Это в несколько раз повышает работоспособность части.
На данный момент все оперативные службы города работают в усиленном режиме, что до сих пор позволяет избежать серьезных аварий любого рода.

Ольга Кузакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций