Рекламный баннер

Кризис стал причиной удивительного явления

Объем продаж у торговцев семенами и саженцами в этом году резко вырос. Дачники говорят, что больше надеются на свои огороды, чем на поля государственные. О том, что происходит в нашем городе и насколько сельское хозяйство Братского района готово пережить этот год? - в нашей экономической рубрике "Деньги".

Кризис стал причиной удивительного явления
Рекламный баннер
Такого спроса на семена, саженцы и другие атрибуты для огорода, продавцы этой группы товара наверно еще никогда не видели. Что сказалось на спросе - ответить сложно. Хотя не исключено, что, может, повлиял и пресловутый экономический кризис. Объемы продаж стали расти с февраля, и по сей день покупатели активно приобретают дачные принадлежности.
 
Татьяна Пешкова, начальник агроотдела цветочной фирмы, комментирует: "Кризис, безусловно, конечно сыграл свою роль. Люди стали бояться, как бы в условиях кризиса не остаться без собственной продукции, поэтому покупают и выращивают овощи для своей семьи, что боятся остаться без заготовок. Большинство наших дачников схожи во мнении, что в самые трудные времена людей всегда земля кормила. Поэтому, и в этот раз надежда только на свой огород."
Людмила Шавалдина, садовод-любитель, рассказывает: "Это мой сорт, я сама его вывела и назвала "Братский гигант, урожай он дает неприхотливый."
Участок Людмилы Андреевны скорее напоминает японский сад, нежели обычную сибирскую дачу. Готовиться к посадочным работам женщина начинает еще задолго до наступления тепла. За многие годы в ее саду, который практически расположен на голом скальнике, стали расти такие редкие для нашего климата растения, что удивят любого. Это и жасмин, и сакура, и дуб, и липа, и барбарис. Разные плодовые деревья от абрикоса и сливы до разносортных груш и яблок.
Людмила Шавалдина, садовод-любитель: "Зимние сорта яблок - сейчас очень много сортов зимостойких и лежат они у нас до марта и даже до апреля. Вот, представляете, семья может кушать эти яблочки практически всю зиму и даже весной. И не надо будет тратить деньги на дорогостоящие, и, к тому, же безвкусные фрукты."

Этот год, отмечает Людмила Андреевна, для многих может оказаться действительно сложным, но и в кризис, уверена она, впадать в панику не стоит. Тем более если дача есть.

Людмила Шавалдина, садовод-любитель, рассказывает: "В условиях кризиса работа на дачных участках особенно важна. Благодаря этой работе можно обеспечить семью всеми овощами, зеленью, фруктами, ягодами. Излишки можно продать на рынке, тем самым пополнить финансовый бюджет семьи и помочь городу в реализации продовольственной программы."
Даже когда настроение плохое или нездоровится, говорит Людмила Андреевна, опять спасает дача. Отдыхая и работая в своем саду, забываются болезни, уходят плохие мысли: "Вот иной раз так устанешь, сил никаких, упал бы и все. А пошел по саду, там цветочек, там-то, там это. И все забыл, что у тебя голова болела, и сил не было. Сад лечит, придает силы и естественно от плохих мыслей это тоже отвлекает."
Татьяна Пешкова, начальник агроотдела цветочной фирмы, рассказывает: "Удивительно, в этом году мы получили даже незапланированную партию, перехватили еще у наших поставщиков московских голландских луковичных цветов. Наверно здесь все-таки психологический фактор, люди повернулись к красоте, несмотря на наши нужды. И покушать надо, но и красивое-то тоже хочется!"
В этом году на участке Людмилы Шавалдиной зацветут ботанические тюльпаны, вновь распустятся лилии, тихоокеанский бадан и множество других необыкновенной красоты цветов. Посадила дачница и фундук. Ведь орехи сегодня тоже весьма дорогое удовольствие.
Жители сельской местности в этом году тоже подготовились к трудностям и готовы встретить кризис во всеоружии. Не обошлось здесь и без государственной поддержки.
Александр Елисов, начальник управления с/х Братского района, рассказывает:"Труженики села в этом году по плану посеют больше 16-ти тысяч га зерновых, плюсом 3 тысячи гектаров к уровню прошлого года. Наша задача получить валовый сбор зерна 30 тысяч тонн. В прошлом году получили 29 тысяч. В экономический кризис государство выделило по льготным ценам дизтопливо и бензин."
Так, тонна дизельного топлива обошлась в 12 тысяч 750 рублей. Это чуть больше 10-ти рублей за литр. А цена 80-того бензина - 13 тысяч 842 рубля за тонну. Муниципальный заказ в Братском районе планируют полностью закрыть.

Александр Елисов, начальник управления с/х Братского района: "В этом году у нас будет больше 100 гектаров картофеля посажено и больше 100 гектаров овощей - мы точно знаем, что муниципальный заказ района выполним на 100%."

Сегодня в Братском районе готовы работать и на муниципальный заказ города. А насколько эффективным в период кризиса, будет частное хозяйство каждого дачника можно будет сказать только осенью.
Овсянникова  А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций