Рекламный баннер

Новые расчетки по квартплате братчане получат уже на следующей неделе. Пока же многие гадают, насколько больше придется платить. Сегодня председатель Комитета архитектуры, строительства и ЖК

Новые расчетки по квартплате братчане получат уже на следующей неделе. Пока же многие гадают, насколько больше придется платить. Сегодня председатель Комитета архитектуры, строительства и ЖКХ рассказала подробнее о нюансах

Рекламный баннер

Рассчитать, насколько изменится собственная квартплата, ни одному человеку не под силу. Уже месяц этим занимается суперсовременная компьютерная программа, и первые итоги ожидаются только к концу недели. Все потому что изменений слишком много, но каждого жителя города они коснутся в разной степени.
Один из двух главных факторов нынешнего повышения квартплаты - переход на 100%-ую оплату услуг. В прошлом году мы платили 90%. Теперь, по закону должны взять на себя все расходы. Но, по существу, муниципалитет по-прежнему будет нести часть затрат. Это назвали дифференцированным подходом: чем больше изношенность жилья, тем меньше будут платить его жители.
- Оплата 100% будет идти только для жилья, которые дома новые, не требуют ремонта, - говорит Любовь Попова, председатель Комитета архитектуры, строительства и ЖКХ.
Еще одна причина повышения квартплаты - новые тарифы региональной энергетической комиссии. Они выросли на 15%. Но жители города этого почти не заметят. Сдержать цены на тепло и горячую воду позволили приборы учета и регулировки. С их помощью удалось снизить норматив потребления этих услуг. Стоимость отопления одного квадратного метра выросла всего на 2 процента или на 20 копеек, что сейчас составит 9 рублей 80 копеек. Причем такую же цену будут платить и жители городских поселков, чьи котельные не принадлежат “Иркутскэнерго”.
- Плата за отопление в Гидростроителе должна была составить 21 рубль за кв.м., в Чекановском - 24 рубля. Поэтому разницу бюджет города взял на себя, - замечает Любовь Попова.
Жители общежитий в этом году тоже будут платить больше. Теперь начисления делаются не только от площади помещения, но и от количества проживающих там людей. Впрочем, нормы потребления воды и канализации в общежитиях, по сравнению с обычными домами, снижены. Поэтому рост коммунальных платежей здесь также удержится в пределах 5-15%.
Учитывая предстоящее повышение зарплаты бюджетников и пенсий, в мэрии считают, что рост квартплаты не сильно ударит по карманам горожан. По крайней мере, вала новых получателей субсидий не ожидается.
- Если увеличится, то ненамного. Ну на 1-2%. Как получали 20 тысяч семей, то мы предполагаем, что будут, может быть, 22 тысячи семей, - говорит Любовь Попова.
Известно, какую часть жителей Братска коснется увеличение квартплаты. Около 4% жилого фонда сейчас управляется товариществами собственников жилья. Они вправе сами решать, сколько собирать на ремонт и содержание жилья. Почти 40% квартир управляются специально созданными компаниями. Они тоже сами устанавливают расценки, но, скорее всего, будут придерживаться принятых городской Думой. 60% жилищного фонда по-прежнему остается в ведении муниципалитета. К ним-то как раз и относятся новые тарифы. И в полной мере затраты понесет лишь половина из этих квартиросъемщиков. К остальным, проживающим в старых, ветхих домах, применили дифференцированный подход: квартплату увеличили совсем на чуть-чуть и заложили в городской бюджет 128 миллионов дотаций.

Марина Головаш


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций