Рекламный баннер

50 гектаров земли - за 8 часов!

В Братском районе в разгар посевной кампании опробовали новую технику. Современные мобильные установки по сортировке зерна поступили в фермерские хозяйства поселков Тэмь, Александровка и Кобь. А на поля вышла новая сельскохозяйственная машина, которая способна за 8 часов обрабатывать до 50 гектаров земли.

50 гектаров земли - за 8 часов!
Рекламный баннер
Здесь работа не прекращается ни на минуту. В разгар посевной рабочие цеха калибровки зерна трудятся круглые сутки. В две смены. Задача номер один - отсортировать 600 тысяч тонн зерна, чтобы до 25 мая успеть засеять огромные плантации - 9,5 тысяч гектаров.

Иван Ермаков, бригадир полеводческой бригады, рассказывает: "Осенью собрали зерно, просушили. Вот сейчас калибруем, чтобы зерно было хорошее. Всхожесть, чтоб 100%. Лучшее зерно отбираем."
Пока специалисты выполнили план, лишь наполовину. Но в этом сезоне темпы обработки семян значительно увеличены. В Тэмь привезли новую современную мобильную установку. Она способна за 8 часов обрабатывать по 10-12 тонн зерна. Новый агрегат вышел сегодня на поселковое поле.
Это универсальная и пока единственная в районе машина стоимостью в 10 миллионов рублей. Такую механизатор Дмитрий Дорошенко не видел даже по телевизору, а сегодня сидит за ее управлением. Говорит, что ничего сложного в освоении новой техники нет. А скорее, наоборот - "умный" прибор способен выполнять почти всю работу за человека. Удобрять, сеять, культивировать и выравнивать почву. 
Дмитрий Дорошенко, механизатор, рассказывает: "Бункер заполняется зерном. Там крыльчатка. Заполняешь крыльчатку. А турбина, она высасывает семена оттуда. Подача идет – семена подает. Дозаторы распределяют по семипроводам. Подает воздухом, он отсюда дует, идет подача семян."
Сегодня к посевной приступили все фермерские хозяйства Братского района. В этом сезоне агрономы планируют засеять зерновыми культурами 16,5 тысяч гектаров земли. Это почти на четверть больше, чем в прошлом году. Из кормовых - сегодня посеяли только морковь. А с завтрашнего дня в Братском районе приступают к посадке картофеля. Специалисты утверждают, что незначительное похолодание не приведет к сбоям в посевной кампании. И муниципальный заказ по обеспечению районных школ и больниц овощами в этом году будет выполнен.
 
Чабулина Н.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций