Рекламный баннер

Птичку жалко...

У братских ветеринаров необычный пациент. Хищная птица с поломанным крылом. Накануне в ветлечебнице пернатому провели операцию.

Птичку жалко...
Рекламный баннер
В ветлечебницу птицу принесли дети. Они нашли её рядом с эколого-биологическим центром. На газоне. Как рассказали школьники, в центр пернатого взять не смогли: принимать диких птиц запрещено правилами.
Прежде, чем попасть в руки ветеринаров, с открытым переломом крыла птица жила 10 дней. Сильно истощенного и обезвоженного пернатого сначала даже не решались оперировать. Опыта проведения подобных операций у братских ветеринаров нет. Однако рискнули. Главному ветеринару города Игорю Бочарову пришлось перелопатить интернет-сайты в поисках специфической информации: какие препараты можно применять к птицам, в какой дозировке делать наркоз.
При помощи металлического шунта ветеринары скрепили сломанные косточки крыла. Под местным наркозом - общий был бы для птицы смертельным. Молодой хищник оказался терпеливым пациентом. Все, что могли, люди сделали. Теперь - только ежедневные обработки раны. Когда гордая птица расправит крылья и сможет ли она летать - главный ветеринарный инспектор Игорь Бочаров сказать не берется. Однако отмечает - подопечный уже повеселел. Начал демонстрировать боевой нрав.

Игорь Бочаров, главный ветеринарный инспектор, комментирует: "Сейчас начал отстаивать себя, проявлять агрессию. А так полностью был безучастный, спокойный."
К какому виду относится птица, ветеринары определить не могут. Кто именно - сокол, орел или сапсан стал их пациентом - решили спросить у охотоведов. Но только, когда пернатый пойдет на поправку. Пока посещения больному противопоказаны. Воробью, так ветеринары называют хищника, прописали усиленное кормление. И если пернатому не суждено вновь воспарить, он останется жить у ветеринаров.  
Ледецкая Н.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций