Рекламный баннер

Болеть бронхиальной астмой стали чаще

Болеть бронхиальной астмой в Братске стали чаще. В список заболевших ежегодно попадают более полусотни детей. Так, с начала этого года опасный диагноз поставлен 34-ем маленьким пациентам. Медики констатируют - половина заболевших продолжают болеть и в зрелом возрасте.

Болеть бронхиальной астмой стали чаще
Рекламный баннер
О том, что болеет бронхиальной астмой, 16-летний Александр Сенин узнал несколько дней назад. Опасное заболевание выявили специалисты медкомиссии в военкомате, а уже позже подтвердил врач-аллерголог. С раннего детства Саша страдал одышкой. Но регулярные приступы списывал на обычную аллергию.
Александр Сенин, пациент, рассказывает: "Она проявляется как аллергия - вот на шерсть домашних животных. Я если с собакой там или с кошкой поиграю - у меня начинается приступ из-за этого".
Еще 25 лет назад в Братске не было ни одного ребенка-астматика. Сейчас ежегодно выявляют по 80-90 вновь заболевших. На диспансерном учете стоит 1300 маленьких братчан - это дети с уже поставленным опасным диагнозом и находящиеся под наблюдением врача. Пятеро юных пациентов находятся на инвалидности.
Комментирует, Светлана Островская, врач-аллерголог: "Дети, которые болеют бронхиальной астмой в 60-80%, продолжают ею болеть и в зрелом возрасте. И только в 20-30% - настолько длительное ремиссия, что ощущение, что человек выздоровел от бронхиальной астмы".
Наследственность, экология, а также курение, алкоголь во время беременности, искусственное вскармливание - главные причины, влияющие на появление и развитие бронхиальной астмы у ребенка. При этом медики утверждают, что навсегда избавиться от заболевания нельзя. Можно лишь приостановить его специальными препаратами. Эффективные и очень дорогостоящие препараты для астматиков. Это серитид мультидиск, и вот точно такой же - в ингаляционном виде. Медики говорят, эти препараты предназначены для базисной терапии, для контроля над симптомами астмы. Стоимость одного такого баллончика - 2 тысячи 700 рублей. Хватит на месяц. Приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов для детей-астматиков - сегодня целиком и полностью лежит на городском бюджете. Принятая в 98 году экологическая программа, помогла снизить количество заболевших и инвалидов.
 
 
Чабулина Н.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций