Рекламный баннер

Каждый второй житель нашей страны экономит... на еде

На чем экономят россияне? Эти данные опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения. В список урезанных расходов вошли не только продукты и одежда, но даже услуги на образование. На что перестали тратить деньги братчане? Ответ на этот вопрос в нашей экономической рубрике "Деньги".

Каждый второй житель нашей страны экономит... на еде
Рекламный баннер
По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения сейчас россияне, в первую очередь, экономят на продовольствии. В этом признались 50% опрошенных. Причем, меньше никто есть не стал. А суть экономии в том, что теперь продукты покупаются подешевле. Заметили ли такую тенденцию братские продавцы?

Елена КУРОЧКИНА, продавец колбасных изделий, рассказывает: "Да, люди стали экономить на продуктах, потому что, сами знаете, в стране кризис, и люди, я не знаю, видимо, боятся завтрашнего дня. Даже на торговле сказалось. Выручка упала в два раза у нас. Покупательский спрос тоже снизился. Стараются брать что-то подешевле или если берут, вот столечко всего. Вот сейчас женщина брала - буквально 200 грамм и все".

Ирина ГОРОЖАНКИНА, продавец фруктов: "Что-то берут, что-то нет и пытаются подешевле, конечно, выбрать. Выбирают бабульки особенно подешевле".

Жалуются на изменение ситуации и те, кто продает овощи и зелень со своих дачных участков. И даже, говорят частники, при незначительном поднятии цен - их покупатель реагирует остро.

Тамара МЫСЬКО, продавец, продолжает тему: "Вот по одной морковочке даже берут, вы понимаете! Да, и свёколку вот одну - не позволяют себе. Килограмм или 1,5 могут только картошечки себе взять. Даже бабушки подходят - подешевле даем, и в ущерб себе. Я ведь пенсионерка тоже! Сейчас вот за дачи принесли - сотка стоит 250 рублей, вот 6 соток - это я 1,5 тысячи должна заплатить только за землю + свет, за натяжку проводов 200 должна отдать. Это я должна 2,5 тысячи заплатить за участок. Это накладно!"

Снижение покупательского спроса, как показывает практика, коснулось практически всей сферы торговли и услуг. Сегодня покупатель отказывается от одежды и обуви. Это подтверждают 44% респондентов. Отдыхать люди тоже стали реже. Хотя в братских турфирмах отмечают - те, кто ездил в отпуск, так и ездят. Горожане на здоровье и отдыхе экономить не хотят. Почти треть жителей страны сократила расходы на досуг и развлечения. На лечении и медикаментах экономят 24% россиян. Урезали и расходы на покупку бытовой техники. Хотя сезонный спрос на отдельные категории такого товара существует. Тем не менее, предприниматели проводят различные акции для привлечения своего потребителя.

Говорит Сергей МАЛЫШЕВ, продавец-консультант магазина "Линия тока": "Спад продажи, да, был. Уровень продаж упал. Соответственно, у людей много кредитов отменили. В основном, все это идет за наличный расчет. Но в связи с этим, многие магазины пошли на скидочки. Вот у нас был золотой день - до 50% скидки. И сейчас мы также ожидаем с 11-го числа акцию и до конца месяца скидочки до 30%".

Все больше жителей вынуждены экономить на сотовой связи и транспорте. Не по силам для кого-то становится оплачивать услуги и на образование. Как долго финансовый кризис будет трясти умы и кошельки людей - ответить никто не может. Совет многие аналитики дают один - учитесь экономить.
Овсянникова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций