Рекламный баннер

Про тех, кто воевал вместе с людьми, сегодня рассказали школьникам в Братской таможне

Братские таможенники сегодня рассказали о том, чего нет в школьной программе. Восьмиклассникам из подшефной 46-ой школы они поведали про ещё одну сторону Великой Отечествоенной войны. Про универсальных четырёхлапых солдат, которых только по официальным подсчётам погибло больше полутора миллионов.

Про тех, кто воевал вместе с людьми, сегодня рассказали школьникам в Братской таможне
Рекламный баннер
Для того, чтобы было понятней, сначала ребятам показали фильм. Документальные кадры войны, хроника боевых действий и собственно собаки. Мало кто знал, что во время Великой отечественной по приказу Сталина велись работы над новыми породами - чёрным терьером и так называемыми волкособами - гибридами волка и собаки. Наравне с такими "псами особого назначения" под танки со взрывчаткой на спине бежали дворняжки. Собаки выносили раненых и обеспечивали связь. И гибли так часто, что военным приходилось мобилизовывать псов, то есть забирать у населения. Бывало и такое, что на собак как на людей приходили похоронки, а кое-кто из четвероногоих солдат дожил до демобилизации. Жалели таких героев не только школьники, но и профессиональные кинологи.

Маргарита КОРЧАГИНА, кинолог Братской таможни, рассказывает: "Очень, очень! Собаки, конечно, молодцы, жалко. Это ведь одноразовые собаки были, а псы всё чувствуют. Они чувствовали, что шли на смерть, и всё равно выполняли свой долг".

Обоняние овчарки позволяет ей взять след даже если прошло 8 или 10 часов, а волкособ мог найти вещь или человека даже спустя трое суток. Базовая подготовка у специальных и служебных псов одинаковая, её-то и продемонстрировали кинологи Братской таможни. Послушные Шим и Хаско беспрекословно подчинялись хозяевам, реагируя на команды голосом и команды-жесты. И даже отыскали специально спрятанные ключи, на что потребовалось бувально пара минут.

Аня ТРЕТЬЯКОВА, ученица 8 класса школы №42, делится впечатлениями: "Фильм - там какие-то исторические моменты были, беседы с интересными людьми, которые много общаются с собаками и даже прошли с ними войну. Ну и на живую собаку интересно посмотреть: когда что-то показывают, что-то она ищет... всё это очень интересно!"

Напоследок школьники и кинологи провели фотосессию и дружно заключили: экскурсия была плодотворной!
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Душевно, блин!СНХ кинолога очень сильный! Молодцы девчонки(автор и инициатор материала)! Это что-то новенькое. А то к 9 мая все такое банальное показывают, что уже никого не трогает...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций