Рекламный баннер

Помощь ветеранам

Популярное когда-то "тимуровское" движение в наши дни приобретает новые формы. Молодежь объединяется в волонтерские отряды, разрабатывает социальные проекты. Один из таких, вместе с педагогами, придумали учащиеся 27 профессионального училища. Свой проект, предусматривающий помощь ветеранам, ребята, вместе со сверстниками из 28 профессионального лицея уже воплощают в жизнь.

Помощь ветеранам
Рекламный баннер
Починить чайник Александру несложно. Так же, как заменить розетку или отремонтировать электропечь. Ведь в училище он получает профессию электромонтажника осветительных сетей. Применить на практике свои знания и при этом оказать помощь пожилым людям - один из замыслов авторов проекта.


Александр ВАСИЧЕНКО, учащийся ПУ № 27, рассказывает: "Я участвовал в создании этого проекта. Вместе мы писали этот проект, делали. Ради помощи ветеранам, а не из-за каких-то зачетов, не из-за чего".

В квартире Владимира Максимовича работы немного - нужно лишь аккуратно подклеить обои в комнате. Но 83-летнему старику, конечно, не под силу самому это сделать. А вот молодежь справляется с задачей легко. Двух пар рук вполне достаточно для этого фронта работы. Про фронт, но уже военный идет разговор в соседней комнате. Ветеран вспоминает, как воевал, был ранен и где встретил Победу.

Ольга ГОРБУНОВА, Педагог дополнительного образования ДДЮТ, говорит: "Общение с этими людьми оказывается очень интересным. Ребятам было очень интересно услышать то, что говорят ветераны, пожилые люди. Как они воевали, услышать из первых уст. То, как они строили наш Братск, потому, что они все являются первостроителями. То, как они все поднимали, как они здесь работали, то, как они отдавали себя общему делу, в противовес нынешнему индивидуализму".

Фотографии, медали, воспоминания - порой, такое общение ветеранам гораздо важнее, чем даже помощь по хозяйству. Передать опыт и дать совет - хочется, чтобы тебя услышали.


Владимир Максимович ПРИХОДЬКО: "Вот, так, кучка ребят, я говорю - "Давай, ребята, побеседуем вместе, один на один. Я говорю - "Берегите, ребята, Родину!"

Встреча затянулась на 2 часа. Ребята прощаются с ветераном - ведь их уже ждут по другому адресу.


У Елизаветы Ивановны дел накопилось немало. Деревянные рейки на окнах надо поменять, повесить новую люстру. Розетка в ванной "барахлит".


Елизавета Ивановна ЕЛЬЦОВА, жалуется: "Ну, вот, электричество. Розетка там у меня - греет. Машинка стирает, а она греет. Так я все время рядом сижу с ней. А от чего - незнаю".

Предварительные заявки от пожилых людей собирал Совет ветеранов Падунского округа. Таких адресов, где требуется мелкий ремонт, набралось с десяток. Молодежный трудовой десант начал свою работу в конце апреля. Сегодня им осталось побывать еще у 3-х ветеранов.
Гордеенко Г.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций