Рекламный баннер

Экскурс в историю

В канун Праздника Великой Победы все внимание ветеранам и всему, что связано с памятью о войне. Сегодня в выпуске подробности жизни нашего земляка, чей подвиг увековечен на братской земле. Экскурс в историю совершили Анна Янкова и Александр Павленко.

Экскурс в историю
Рекламный баннер

Степан Борисович Погодаев. Герой Советского Союза. Посмертно. 9-го мая 1944-го года в боях за Сапун-гору Севастополя закрыл своей грудью амбразуру вражеского дота. Его подвиг увековечен в памятнике, который также открыли 9-го мая, только на 41 год позже. Архитектором стал однополчанин Степана Погодаева, севастополец Константин Кошкин.


Как известно, история верит фактам, которые при создании памятника не учлись. Неточность первая - год рождения героя Советского Союза не 1906-год как написано на памятнике, а 1905, согласно историческим данным. Неверно также называлось и имя архитектора монумента. Асолдат на нем - не копия с фотографии Степана Погодаева, как думают многие, а скорее, собирательный образ героя войны.


Став темой дипломной работы, памятные места Братска для выпускницы БрГУ Лидии Огиенко превратились в живую историю. С которой нужно брать пример, и которая заслуживает внимания не только в праздничные даты.


Лидия Огиенко, студентка 5-го курса БрГУ, рассказывает: "Данный памятник - собирательный образ героя 80-х. Именно таким героем должен быть человек, который не побоялся кинуться на амбразуру. Мужественный профиль, высокий лоб. На самом деле он не такой. Есть черно-былые фото".


Цветные фото в то время были большой редкостью. А вот в газеты писали также, как и сейчас. И проблемы были те же . Написала письмо и вдова Степана Погодаева. Его обнаружила в старой передовице заведующий лабораторией гуманитарных исследований БрГУ.


Снежана Ковригина, зав.лабораторией гуманитарных исследований БрГУ, сообщает: "В газете ВСП за 1946 год я встретила письмо. Письмо называется - бездушное отношение к семье героя. В письме она сообщает, что на иждивении осталось 3 детей и мать. Они много раз обращались в разные инстанции, чтобы получить пособие, что ее муж погиб и является героем СССР".


После войны, перед затоплением Братской ГЭС, семья героя переехала. Куда - точно не известно, но известно, что дочь Степана Погодаева - Инна - еще жива. Известно также, что до войны герой был председателем колхоза "Заря-2" в Братском районе, защищал советский строй, за что несправедливо сидел в тюрьме. Был оправдан. В 41-м он уже воевал в составе Юго-Западного фронта.


Лидия Огиенко, студентка 5-го курса БрГУ, говорит: "На самом деле мне грустно, так как для моих сверстников этот памятник - место, где можно хорошо попить пиво. Я считаю, что это не правильно. Так не должно быть".


Из книги памяти о подвиге Степана Погодаева: "Вот бетонная громада дота, в узкой продолговатой амбразуре пульсируют языки пламени. Раненый Погодаев метнул гранату, но пулемет продолжал стрелять. Тогда он резко выпрямился, сделал несколько прыжков и грудью упал на амбразуру дота. Пулемет смолк, захлебнувшись кровью героя..."

Янкова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций