Рекламный баннер

Неделя жен-мироносиц

В строящемся храме Рождества Христова собрались накануне больше двух сотен человек, в основном это были женщины. Там состоялась праздничная служба в честь Дня жён-мироносиц. Этот день некоторые сравнивают с праздником "8-ое марта".

Неделя жен-мироносиц
Рекламный баннер
Этот праздник чтился на Руси особо. Не забывали его и в советское время - хоть тайно, но отмечали, а сейчас с каждым годом на службу приходят всё больше женщин, говорят прихожанки со стажем. Они и сами готовы ответить на любые вопросы новичков, но советуют в рассказчики - настоятеля. Дескать, он лучше знает и про обряд миропомазания и про Марию Магдалину, первую свидетельницу Воскрешения Христа, и про чудо возле пещеры.

Отец Андрей рассказывает: "И вот женщины под страхом смерти приходят ко гробу, где они чают обрести погребенного Спасителя с мыслями: "кто нам отвалит камень? - А камень был очень великий. Бог послал им Ангела, который отвалил камень и возвестил о воскресении Христовом".

Впрочем, чаще приходится не рассказывать про Марию Магдалину и её спутниц, а поддерживать морально и советы давать. Хоть современная жизнь и не требует от женщин слишком рискованных поступков, а всё же запас терпения и веры нужно пополнять. За этим и идут на службу - и стар и млад.

"Женщина - сосуд хрупкий", и "мужьям следует беречь жён своих" - цитирует православных авторов настоятель. У тех верующих, кто не успел поздравить близких женщин с праздником, впереди есть ещё целая неделя: она так и называется "неделей жён-мироносиц".
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций