Рекламный баннер

Памятник Наймушину или обелиск всем руководителям "БратскГэсСтроя"?

В Братске разработали проект памятника Ивану Наймушину. Однако ветераны БратскГэсСтроя предлагают его изменить. По мнению первостроителей, рядом с начальником легендарной организации обязательно должен быть и главный инженер прославленной стройки - Арон Гиндин.

Памятник Наймушину или обелиск всем руководителям "БратскГэсСтроя"?
Рекламный баннер
Наймушин и Гиндин - фигуры действительно легендарные. С их помощью БратскГэсСтрой "прогремел" на всю страну. Их именами названы улицы нашего города. А в библиотеках можно отыскать не один десяток книг с их биографиями и вехами трудового пути. Активисты ветеранов БратскГэсСтроя настаивают на том, что "эпохальной" организация стала именно благодаря этому тандему. А потому оба имени одинаково заслуживают право быть упомянутыми на обелиске.


Леонид ГОЛОВИН, ветеран БГС, первостроитель Братска, говорит: "Я твердо считаю, был бы один Иван Иванович Наймушин, с обычным главным инженером, был бы один Арон Маркович Гиндин с обычным начальником - БратскГэсСтроя не было бы такого, каким он стал".

На века прославить строителей Гидроэлектростанций на Ангаре решили еще в 87-ом. Тогда вышло соответствующее Постановление ЦК КПСС и СовМина СССР. Пожелтевшие оригиналы документов хранятся у Леонида Владимировича. Он показывает место, которое в то время выбрали для мемориального комплекса - на окраине поселка Энергетик. Кстати, это же место облюбовали и современные проектировщики. Так, сооружение должно быть видно и с моря и с Правого берега. По задумке архитекторов конца 80-х, мемориал включал в себя помимо обелиска еще и большое здание. В нем расположились бы музей, зал для конференций и концертный. Сегодня такого масштаба и не нужно - говорит ветеран. Главное - вспомнить всех, кто стоял у истоков легендарного БратскГэсСтроя.

Леонид ГОЛОВИН, ветеран БГС, первостроитель Братска, заявляет: "Я себе вижу так - будет высотная часть, высотой 30-40 метров. Будет мощный пьедестал - цоколь. На цоколе должны быть, видимо, бюсты И.И.Наймушина и А.М.Гиндина, с двух сторон. Может быть горельефы, может быть барельефы".

А еще - краткое описание заслуг первых руководителей и список тех, кто после них возглавлял БГС. Свои предложения ветераны высказали специалистам градостроительного комитета. Те обещали рассмотреть. Возможно, изменения и внесут. Во всяком случае, Владимира Головина на встречу в администрацию уже пригласили. 6 мая.
Гордеенко Г.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций