Рекламный баннер

Двухлетнего ребенка укусил клещ

Двухлетнего ребенка укусил клещ, причем, вполне вероятно, что это произошло на территории одного из детских садов Братска. По данным Роспотребнадзора, только за последний месяц дети четырежды становились жертвами лесных паразитов. А всего в этом сезоне зарегистрировано уже 12 официальных случаев присасывания клещей.

Двухлетнего ребенка укусил клещ
Рекламный баннер
Детский сад номер 105. Именно здесь во время прогулки двухлетнюю девочку укусил клещ. Но заведующая Людмила Буравцова не верит, что клещ укусил ребенка на территории подведомственного ей детского сада. По ее мнению, это произошло в лесной или парковой зоне, по дороге домой из детского сада. Сегодня официальную информацию об этом случае мы получили только в Роспотребнадзоре.

Светлана Кунекова, главный специалист-эксперт РОспотребнадзора, комментирует: "У нас был зарегистрирован случай укуса двухлетнего ребенка в ДОУ, посещающему это ДОУ. И за счет средств родителей ему была проведена иммуноглабулинопрофилактика".

Новая партия противоклещевого иммуноглабулина - 28 коробок или 208 милилитров - поступила в Братск только в пятницу. Поэтому родителям ребенка пришлось экстренно искать препарат. Сегодня, по прошествии нескольких дней, специалисты утверждают, что противоклещевой препарат пострадавшему ребенку ввели вовремя.

Светлана Мухина, заместитель начальника Департамента здравоохранения, поясняет: "Иммуноглабулин сделали тот, который был в детской больнице в резерве ГО и ЧС. Там всегда данный препарат есть. Это неприкосновенный запас".

Окорицидную обработку детских дошкольных учреждений до сих пор не провели. Специалисты говорят, что главное для этого условие - это сухая погода и температура воздуха не ниже +15 градусов.
Чабулина Н.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций