Рекламный баннер

Сегодня Братск вместе со всей страной отмечает День пожарной охраны

Сегодня пожарные отмечают свой профессиональный праздник. Начало службе положил царь Алексей Михайлович. Случилось это 17-го апреля 1649 года по старому стилю. С подписанием "Наказа о Градском благочинии" берет начало история первых отрядов пожаротушения.

Сегодня Братск вместе со всей страной отмечает День пожарной охраны
Рекламный баннер

202 года назад, когда в Москве появились пожарные - профессионалы, их служба являлась обязательной и продолжалась 25 лет. А в 1999 году по указу Бориса Ельцина 30-ое апреля стало Днем пожарной охраны России.
 
Осуществить свою детскую мечту и на несколько минут почувствовать себя настоящим пожарным. Такая возможность появилась сегодня у многих братчан. Ежегодно в этот день на площади у ТКЦ Братск-АРТ собираются свободные от дежурства пожарные, члены их семей и просто неравнодушные горожане. Красно-белые автомобили вызывают особый восторг у дошколят. В свои пять им уже есть, что пожелать бойцам службы "01".

Лера Володина говорит: "Я хочу пожелать успехов, счастья и, чтобы они всегда, как услышат что где-то пожар, сразу бы быстро ехали, быстрее, чем всегда".

Александр Зеленков, заместитель начальника 8-го ОФПС МЧС России по Иркутской области, рассказывает: "Традиционно в этот день мы устраиваем выставку-показ пожарной техники, праздничный пробег по городу, музыка, каша из полевой кухни, поздравления наиболее отличившихся сотрудников от имени главного управления и от имени администрации города Братска".

На сегодняшний день свыше восьмисот человек отвечают за пожарную безопасность Братска и Братского района. Сегодня государственная противопожарная служба - это мощное оперативное подразделение в составе МЧС России. Работают в ней квалифицированные сотрудники. Помимо современной техники пожарные сегодняшнего дня обладают развитыми научными и учебными базами. Работа здесь считается почетной и престижной.

Роман Гайсенок, старший инспектор ОГПН г. Братска: "29 августа 1956 года был создан 1-й отряд военизированной пожарной охраны, так как началось строительство Братской ГЭС. Постепенно отряд расширялся, строились новые части, переименовывались и на сегодняшний день от повозок с бочками и насосов мы перешли на современную технику, которую можно видеть сегодня. В этом плане пожарная охрана не стоит на месте, совершенствуется и, как всегда, мы стоим на страже города и прилегающей к нему территории".

По данным статистики, большинство возгораний, около 70-ти процентов, возникают в жилом секторе и по вине самих жильцов. Пожарные надеются, что после таких встреч с горожанами, применять свои специальные знания и умения на практике им придется намного реже.
Курницкий И.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций