Рекламный баннер

Трудная дорога за льготой

Трудная дорога за льготой. Ветераны и пенсионеры жалуются - сейчас, чтобы получить бесплатный проездной, нужно потратить ни один час. В ситуации разбилась наша съемочная группа.

Трудная дорога за льготой
Рекламный баннер
Последний раз, в голос возмущаются пенсионеры, в таких очередях они стояли за колбасой или хлебом по талонам. Что эти времена настанут вновь - не подозревали. Только на этот раз очередь не за продуктами или промышленными товарами, а за проездными. Льготными.

- Это вообще! Старики стоят, с костылями, с палочками, и до сих пор не знаем - как что будет...


- Позавчера был, приезжал - отменили. Сказали, берите удостоверение, по удостоверению езжайте, а когда с Энергетика на дачу ехал позавчера - уже получали в Энергетике, а у нас тихо...

Получить льготные проездные раньше возможности действительно не было. В этом году соответствующие документы пришли позднее обычного, 27-го апреля. На следующий день все силы были брошены на проведение родительского дня.

Сергей ФРЕБЕРГ, зам. заведующего отделом транспорта и связи, поясняет: "Дело в том, что льгота для ветеранов войны, труда устанавливается нормативным актом областной администрации. Мы получили постановление 2 дня назад. До этого не можем, в связи с тем, что не было до конца ясно, в каком виде это будет представлена льгота, какие документы это будут, как оформлять реестры льготников".

Выдать проездные обязаны до 4-го мая. На обслуживание людей выделили 8 специалистов. Предоставлять льготу без документов не будут. Это связано, прежде всего, с тем, что кондукторы в переполненных автобусах не смогут проверить наличие всех необходимых бумаг. Это вновь вызовет нарекания и жалобы населения, уверены транспортники. И пускай время у льготников еще в запасе есть, но откладывать по срокам люди не хотят. Многие собираются выехать на дачные участки уже 1-го мая. Многие люди стоят в очереди с начала открытия автостанции. Большинство из них не выдерживают и уходят домой. Тем не менее, очередь не уменьшается.

Галина Георгиевна,  льготник, говорит: "Надо ехать на дачу же, открывать там все, не успеем же. 25-го апреля в прошлом году давали уже, а нынче не дали".

Галина Георгиевна в очереди уже провела несколько часов. Стоять на ногах женщине тяжело. Духота и здоровье не позволяют.

- Вот одну женщину увезли. Скорую вызвали, увезли, прямо искусственное дыхание ей сделали даже...

Специалисты администрации просят льготников отнестись к сложившейся ситуации терпимее. Документы получит каждый обратившийся.
Овсянникова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций