Рекламный баннер

Отчет мэра Братского района

Сегодня в одном зале собрались все депутаты Думы Братского района и представители районной администрации. На повестке больше 10-ти вопросов, но, пожалуй, самым основным стал отчет мэра Александра Старухина. Глава района рассказал о том, как прошел прошлый год и поставил основные задачи на год текущий.

Отчет мэра Братского района
Рекламный баннер
В Братском районе проживает более 60-ти тысяч населения. Сейчас приоритетным направлением деятельности на уровне власти является заготовка лесопродукции. Пока с этой задачей успешно справляются. В планах: построить лесопильный цех, трудоустроить сельчан и подготовить внутренний рынок сбыта. Для сельского хозяйства и прошлый и нынешний годы благоприятны. Увеличились посевные площади. Урожая с одного гектара собрано больше 21-го центнера.

Александр СТАРУХИН, мэр Братского района, сообщает: "В области животноводства ситуация стабилизировалась. Вот впервые за 15 лет поголовье крупнорогатого скота во всех категориях хозяйств по сравнению с прошлым годом увеличилось на 799 голов и составило 10197 голов".

Рост поголовья скота позволил увеличить объем продаж молока и мяса. Активно идет работа в Братском районе по национальным проектам. В числе которых развитие малого бизнеса. 45 человек в прошлом году получили кредиты для открытия своих предприятий. Всего же в этой сфере занято почти 3 тысяч сельчан. Доля поступления в бюджет 10 и 7%. Сегодня решен вопрос с обеспечением горюче-смазочными материалами.


Александр СТАРУХИН продолжает: "Необходимо объем ГС - это 619 тонн дизельного топлива на сумму 8,6 млн. рублей. Здесь впомощь с/х мин-ва с/х Иркутской области и Минсельхоза России решен вопрос - 500 тонн будет предоставлятся по фиксированной цене 12 тысяч 750 рублей за тонну. Это большая помощь с/х производителям".

Проблемы и пути решения в Братском раойне во многом схожи с городскими. На селе также не хватает мест в дошкольных учреждениях, существуют проблемы с ветхим жильем и задолженностью оплаты коммунальных услуг населением. Некоторые статьи расходов вынужденно приходится сокращать, а запланированные мероприятия сдвигать по срокам. Единственное, что по силам сделать самим жителям, подчеркнул Александр Старухин, это сократить количество лесных пожаров и прекратить незаконную вырубку. Так, в прошлом году ликвидировано 173 возгорания, а на нарушителей закона заведено 154 уголовных дела.
Овсянникова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций