Рекламный баннер

Братские школьники побывали в экспертно-криминалистическом отделе

Зачем следователю компас и сколько весит чемоданчик эксперта-криминалиста. Теорию и практику работы этих сотрудников УВД сегодня на экскурсии изучали курсанты детской школы милиции.

Братские школьники побывали в экспертно-криминалистическом отделе
Рекламный баннер
Стаж Светланы Васильевны в экспертном деле - полтора десятка лет. Начальник отделения специсследований и педагогический талант имеет: увлекла гостей так, что говорила в полной тишине. За несколько минут молодёжь узнала, что чемоданчик с необходимым для эксперта-криминалиста набором весит девять с половиной килограммов, о том, чем отличается микро- и макро-съёмка места преступления, и как быстро отличить даже засохшие пятна крови от кетчупа. Содержимое чемодана тоже тайной не осталось.

Начальник отделения сразу предупредила: без разрешения в лаборатории ничего не трогать. Это правило нарушать никто и не собирался. Потому как установить ослушника - дело двух минут. Кроме технических тонкостей, поделилась эксперт со стажем ещё и своими наблюдениями насчёт того, как меняется поведение человека при работе в милиции.

Светлана АНОШКИНА, начальник отделения специсследований, рассказывает: "Идя мимо и видя, где выносят вещи какие-то в сумках, человек начинает запоминать номер машины. Потому что на следующий день можно на работе узнать, была кража по этому адресу или нет".

Несмотря на все перечисленные тяготы, поклонников службы в органах правопорядка среди молодёжи не убавилось. Курсанты с интересом изучали процесс занесения информации о задержанных в картотеку, когда кроме официальной информации приходится выведывать клички и фиксировать татуировки, и не менее оживлённо тестировали работу так называемого "живого сканера".

Настя СИЗЫХ, курсантка Детской школы милиции, говорит: "Просто мне очень интересно. Это желание - похимичить, что-то самой найтии установить - оно идёт откуда-то из души. А вообще у меня мечта - стать адвокатом".

Сколько тайн осталось за опечатанными дверьми коридора, ребята могли только догадываться. Силовики оставили за собой право не распостраняться о некоторых новинках и специфических способах расследования. О них курсантам расскажут, когда те придут сюда на работу.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций