Рекламный баннер

Сегодня мэр города ответил на вопросы ветеранов

"Закрытых" тем и вопросов быть не должно! Так сформулировал формат своей встречи с ветеранским активом Братска мэр города. К разговору "о наболевшем" пригласили больше 100 человек. 2 с половиной часа представители старшего поколения делились проблемами, высказывали мнения и задавали вопросы.

Сегодня мэр города ответил на вопросы ветеранов
Рекламный баннер
Активная гражданская позиция - вот что отличает наших ветеранов. Их волнует все, что происходит в городе - от ценообразования до работы детских садов. Поэтому, во вступительной речи Сергей Серебренников предварил многие вопросы.


Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска, заявляет: "Бюджет на 2009 год принят бездефицитный. Это означает, что наши доходы равняются нашим расходам.. бюджет города составляет 3 млрд 870 млн 330 тысяч. Это, конечно, не все городские потребности, но других средств просто нет. В первом варианте бюджет города составлял сумму, равную 5 млрд рублей".

Сократила свои трансферты в город область, изменилось налоговое законодательство - казна Братска недополучит около 1 млрд. Ситуация сложная, но не критическая. Власти пересмотрели различные статьи расходов. Некоторые - урезали, что-то оставили без изменений. Например, активно обсуждался вопрос о переводе детских садов на сокращенный режим работы. Но, взвесив все "за" и "против", от такой экономии отказались. Зато оптимизировали работу аппарата администрации. Теперь каждый сотрудник, как минимум раз в месяц, берет день без содержания. Возможно, что чиновникам придется перейти и на сокращённую рабочую неделю.

Рассказал глава города и о мерах, направленных на поддержку социально-незащищенных братчан. Например, чтобы снизить стоимость продуктов питания стараются избавится от большого количества посредников. Устраивают ярмарки выходного дня и размещают заказы у местных производителей.


Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ говорит: "В 2009 году весь муниципальный заказ на поставку продуктов питания в детские сады, школы, больницы, разместили на предприятия Братска и Братского районе и Куйтунского района. Мы сегодня не закупаем ни овощей, ни молока, ни мяса в других регионах. Тем более в китайском".

Город продолжает активно поддерживать сельхозпроизводителей. Создать так называемый "продовольственный пояс" - задача не одного года, но работа уже началась. Так, в мае откроется частная птицефабрика в Порожском, рассматривается вопрос о кроликоферме и свинокомплексе.

Много претензий ветеранов связано с качеством медицинского обслуживания, нехваткой специалистов. Сергей Серебренников рассказал, что за последние 3 года в город приехали 70 молодых врачей. Не хватает еще 120. Привлечь их можно высокой зарплатой и жильем. 3-й корпус "Северного Артека", где и предполагается разместить бюджетников, даже несмотря на кризис продолжают строить. Были и другие задумки.


Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ продолжает: "Мы хотели сделать благое дело - передать муниципальную собственность - гостиницу, где мы бы разместили 74 специалиста - семейных, не семейных. Но, к сожалению, злопыхатели по другому это истолковали. Мне неприятно об этом говорить, но мы обязательно вернемся к этой теме".

О другом "больном" вопросе рассказал житель Падуна. Так сложилось, что в этом районе живут, в основном, пожилые люди, а аптека здесь одна на всю большую территорию. Мэр взял эту проблему под свой контроль, как и ситуацию с Падунской поликлиникой.


Виктор СКУРКОВИН, председатель Совета ветеранов БГС: "Поликлиника, поликлиника и еще раз поликлиника - бабушкам, дедушкам. Нужно добираться пожилым в Энергетик и там потом получать талоны к специалистам.Через день, через два. Просьба - ускорить решение вопроса!"


Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ отвечает: "По поликлинике - с учетом того, что мы уже начали, ваших просьб. Александр Владимирович Доскальчук, вот давайте, мы ту экономию, которую будем иметь с административного аппарата - все деньги "подскребем" и направим на доделку поликлиники".


Пожалуй, каждый третий, задававший вопросы мэру, интересовался его намерением баллотироваться на новый срок. Ответ был один - время принимать решение еще не настало.


Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ говорит: "Вот придет время принять решение - я обязательно его приму. И свое решение я объявлю. Вы знаете, что я являюсь действующим сотрудником той структуры, откуда я пришел. И мне действительно нужно будет принять решение - или продолжать службу или дальше продолжать работу в городе".

Гордеенко Г.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций