Рекламный баннер

Благодатный огонь прибыл в Братск

Накануне вечером в наш город прибыл благодатный огонь. Его зажгли во всех городских храмах. Это случилось без пышных торжеств и широкого освещения в прессе. Тем не менее, верующие ждали этого события со дня на день. Сегодня в Свято-Успенской церкви побывала и наша съёмочная группа.

Благодатный огонь прибыл в Братск
Рекламный баннер
Первые письменные упоминания о сошествии благодатного огня датированы четвёртым веком. Далеко не все из прихожан знают это, но почти все знают, куда применить зажженную здесь свечу.

Галина, прихожанка, рассказывает: "От него всегда - поджигаю свечечку, которая всё время горит. У меня все иконы стоят. Я всегда чуда жду от Бога".

Благочинный, отец Павел знает о благодатном огне и чуде его сошествия столько, что готов говорить часами. Но акцент делает на то, что он как и другие российские священники, очень рад участию нашей страны в распространении благодатного огня. Из Иерусалима, в лампадах, специальными авиарейсами, его везут сначала на Кипр, в Грецию, а уже оттуда - по всему миру.

Отец Павел, настоятель Свято-Успенского Храма, говорит: "Нам отрадно то, что в наш город на протяжении порядка 4-5 годов этот огонь поступает. Поступает он из Иркутска, куда привозится из Москвы. Самая ценная награда для человека - это благодать. Это нельзя передать. И ничем другим заменить нельзя".

Благодатный огонь в церкви, по его словам, оставляют гореть до праздника Троицы. До этого времени его успевают зажечь в своих домах все, кто пожелает.

Сейчас пламя свечи не отличается от обычного. Между тем, верующие - те, кто побывал в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, утверждают, что в первые несколько минут после сошествия Благодатный Огонь не обжигает, а некоторые им даже умываются.

Сегодня же, в специальном фонаре частичку благодатного огня увезут в часовни и церкви деревень и посёлков. И дальше - его ждут в Усть-Куте и Усть-Илимске.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций