Рекламный баннер

Дело по убийству Модеста Балакина

В громком деле по убийству подростка Модеста Балакина, возможно, скоро будет поставлена точка. На 8-е мая назначено заседание суда, на котором свои показания должны дать обвиняемые - Дмитрий и Максим Монахи, Евгений Голицын и Дмитрий Линников.

Дело по убийству Модеста Балакина
Рекламный баннер
Напомним, летом прошлого года тело погибшего подростка Модеста Балакина нашли в лесной зоне, прилегающей к 7-му микрорайону поселка Энергетик. Уголовное дело поступило в Падунский районный суд 4-го декабря прошлого года. Сегодня эксклюзивное интервью нашему корреспонденту дал федеральный судья Николай Пережогин. Именно он будет выносить приговор обвиняемым.

- Дело по Модесту Балакину вызвало большой общественный интерес. Как оно продвигается?
- Дело, на сегодняшний день, движется к логическому завершению. Допрошены все свидетели, указанные в обвинительном заключении. Потерпевшие. Осталось допросить самих подсудимых. На очередном заседании мы планируем допросить их, и дело может быть закончено, если дополнительных ходатайств не поступит.

- Появились ли новые обстоятельства дела, которые вас, как судью, имеющего большую судебную практику, удивили?
- Первое, что не проходило ни по одному делу - такое количеств ходатайств с просьбой разобраться и вынести справедливый приговор. Даже из Англии есть ходатайство. Все возмущены такими поступками молодых людей. В моей практике, что именно 4 человека избивают одного - впервые. Ну 2, а умышленно идут на совершение преступления - это впервые такой случай.

- Какое обвинение выдвинуто и что предусматривает за него УК?
- Им предъявлено обвинение по статье 114, часть 4 - причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. За совершение такого преступления - наказание от 5 до 15 лет лишения свободы. Но учитывая, что по делу проходят 2 несовершеннолетних, им не может быть назначено наказание более 10-ти лет.


В данный момент трое подсудимых находятся в СИЗО №2, один проживает дома под подпиской о невыезде. Все обвиняемые дали предварительные показания, в которых частично признали свою вину.
Янкова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций