Рекламный баннер

Ученики детской школы милиции знакомились с работой кинологов

На что способна служебная собака и где можно получить образование кинолога? На десятки подобных вопросов школьников сегодня ответили милиционеры. Урок-практикум для учеников детской школы милиции прошел в городском парке.

Ученики детской школы милиции знакомились с работой кинологов
Рекламный баннер
В качестве гостей на урок пригласили инспектора-кинолога Виталия ОНОПОВА и его подопечную - четырёхлетнюю Холли. Несмотря на то, что в этот день собака, по признанию хозяина, чувствовала себя неважно, команды выполняла отлично. Показала и общую, и спецподготовку. А чтобы ученикам было понятнее, им самим предложили примерить рукав и почувствовать силу четвероногого сотрудника. Не отказались даже девушки. Впечатление было сильным - кто-то задумался о профессии кинолога всерьёз, а кто-то просто поборол свой страх. А ещё ученики школы узнали, что некоторые служебные псы работали до возраста 14 лет, что для собак практически старость, а кто-то из них не только задерживал грабителей и помогал раскрывать убийства, но и погибал вместе с хозяином в "горячих точках". Званий и наград псам не дают. Тем не менее, от их помощи возможно никогда не откажутся. Обучают собак для силовиков в двух учебных заведениях Уфы и Ростова, а чтобы стать профессиональным кинологом, нужно ехать в Пермский институт внутренних войск, и учиться шесть лет.

Виталий ОНОПОВ, инспектор-кинолог ГКС УВД по Братску, говорит: "Думаю, у ребят появится интерес какой-то, если даже не к работе с собаками в милиции, то просто к работе в милиции. И уважение к милиции".

Это занятие - не единственное, которое ученики школы милиции провели вне своего учебного помещения. За два года существования школы у них состоялось больше десятка экскурсий - в таможню, следственный изолятор, учебный центр УВД и другие силовые структуры.

Светлана ХОХЛОВА, преподаватель детской школы милиции при ДТДиМ, комментирует: "Программа насыщена не только теорией, но и практикой. Чтобы ребята могли окунуться в мир профессии. И видеть юриспруденцию не только со стороны сухого закона, но и как в жизни. Все такие моменты в работе правоохранительных органов".

Добавить ученикам впечатлений и, соответственно, знаний их руководитель намерена в ближайшие дни. Новая экскурсия запланирована уже на следующую неделю.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций