Рекламный баннер

Гидравлическая турбина для ГЭС - в Братске

8 с половиной часов загрузки, больше 5 часов лёта - и гидравлическая турбина для ГЭС - в Братске. Тяжелый груз встречала и наша съемочная группа.

Гидравлическая турбина для ГЭС - в Братске
Рекламный баннер
"Руслан" встречают во всеоружии. Служба авиационной безопасности, представители Братской ГЭС, пожарные. Рабочее колесо на борту Ан-124-100- уже пятое по счету. Поэтому, процедура встречи отработана до мелочей. Персонал знает свои обязанности и работает слаженно.


Дмитрий АНТИПИН, заместитель генерального директора ОАО "АэроБратск" по наземным службам, говорит: "Сложностей уже в этом нет. Дополнительные пожарные расчеты. А все остальное - в штатном режиме. Заправка топливом, обслуживание. Думаю, что погода нам сопутствовала, видимость приличная. Все вроде бы нам на руку".

40 метров в длину, и по 4 с половиной в высоту и в ширину. Это размеры грузовой кабины "Руслана". Он способен принять больше ста тонн груза. Турбина для Братской ГЭС весит 98, а с оснасткой - 108 с половиной. И никакой другой самолёт на свой борт такой моногруз не принял бы. В этом уникальность воздушного судна.


Константин ЗАСЫПКИН, командир воздушного судна, объясняет: "Колесо - оно одно, т.е можно распределить равномерно несколько машин, ну, любого груза. В какой угодно упаковке, таре. А вот такой - чтобы 1 моногруз и таким большим весом - только один самолет в мире может перевезти".


В нашем городе "Руслан" и его экипаж задержится примерно на сутки. Команда планирует поближе познакомиться с городом и его достопримечательностями. Потом их ждет новое задание. Теперь Байконур. Экипаж успеет долететь до прославленного космодрома раньше, чем рабочее колесо доставят на ГЭС. Только разгрузка сегодня займет весь рабочий день. Турбину еще необходимо закрепить на трале, который будет ее транспортировать.


Сергей КУЗНЕЦОВ, главный инженер Братской ГЭС, рассказывает: "И уже затем, после всех проверочных операций, завтра утром, ориентировочно в 11 часов, колесо двинется в путь к машинному залу Братской ГЭС. Завтра за день оно будет доставлено на станцию и будет завезено на монтажную площадку №1".

К приему новой гидравлической турбины все готово. Рабочее колесо, которое подлежит замене, уже остановили и приступили к разборке. Установка нового должна начаться в мае.
Гордеенко Г.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций