Рекламный баннер

50-летний юбилей греко-римской борьбы в Братске отметили крупным турниром

50 лет - внушительный по человеческим меркам возраст. Для вида спорта 50 лет означают если не расцвет, но точно зрелость. Юбилей греко-римской борьбы в Братске накануне отпраздновали крупным турниром среди юношей возрастных групп 13-15 лет и 12 лет и младше.

50-летний юбилей греко-римской борьбы в Братске отметили крупным турниром
Рекламный баннер
8 тренеров-преподавателей и 300 спортсменов - на сегодняшний день греко-римская борьба в Братске достаточно популярна. А начиналось все в 1959-м году, когда в наш город после окончания Иркутского Техникума физической культуры вернулся Игорь Федорович Лютиков и открыл первую секцию по тогда еще классической борьбе.


Игорь Лютиков, первый тренер по греко-римской борьбе в Братске, вспоминает: "Был дом спорта - единственное место, где можно было проводить занятия, это в Падуне на втором этаже был зал, и мы занимались, я впервые начал проводить занятия с ребятами, со строителями Братской ГЭС, с шоферами, с бетонщиками. У нас не было ни телевидения - ничего, некуда было пойти и люди просто приходили посмотреть даже на тренировки".

Количество участников турнира, посвященного 50-летию греко-римской борьбы в Братске, перевалило за 130 человек. Конкуренцию братчанам составляли спортсмены из 11 городов и поселков Иркутской области, а также Канска, Красноярска и Читы. Кроме борцов, поздравить братчан со значимым юбилеем приехал целый ряд почетных гостей - представители Федерации греко-римской борьбы России, областные руководители. Все говорит о том, что об успехах наших спортсменов знают за пределами региона.


Александр Бриль, старший тренер сборной Иркутской области по греко-римской борьбе, говорит: "Братск - один из ведущих городов Иркутской области, где культивируется греко-римская борьба, соответственно те кадры, которые здесь растут, они пополняют сборную Иркутской области. Я не сомневаюсь, оно большое будущее, тем более, есть серьезная поддержка у вас со стороны администрации и со стороны бизнесменов".

За 2 дня турнира воспитанники братских тренеров 21 раз поднимались на пьедестал почета. Золотые медали за победу в своих категориях получили Александр Эчин, Савва Седаев, Евгений Кизин, Леонид Пилец и Эрих Шмидт.
Перфильев В.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций