Рекламный баннер

Экскурсия дошколят прошла сегодня в пожарной части

Что такое первый ход и как раскладывается топчан? Об этом и многом другом сегодня узнали дошколята из 110 детского сада. Они побывали на экскурсии в 26-ой пожарной части. За происходящим наблюдала наша съемочная группа.

Экскурсия дошколят прошла сегодня в пожарной части
Рекламный баннер
Сохранять стройность рядов, когда вокруг так много интересного - чрезвычайно сложно. Экскурсовод, а этой роли вот уже несколько лет выступает Роман Гайсёнок, это понимает. Детская аудитория - непредсказуема, любознательна и непосредственна. Главное - найти с ними "общий язык".

Учебный класс. Внимание ребят привлекают специальные защитные костюмы. Название одного из них - Л-1, запомнили быстро - очень уж похоже на героя мультфильма - Алладин. Следующий пункт программы - караульная. Ребята удобно расположились в креслах, а точнее топчанах. Здесь пожарные отдыхают.


Роман ГАЙСЁНОК, старший инспектор ОГПН г. Братска и Братского района, рассказывает: "Один, два, три. Дальше АЛ и АСО. Ну, 1, 2, 3 - это означает первая, вторая и третья машина. Они стоят в гаражах. Ребята называют их "ход". Первый ход, второй ход, третий ход. АЛ - сокращенно "авто лестница". И АСО - "автомобиль связи и освещения".

Кульминация экскурсии - посещение гаража. Этого момента ждали и девочки и мальчики. Где хранятся рукава, дети называют их "шлангами", где в машине находится вода и сколько человек в пожарном расчете. Вопросов много.

Андрей СОКОЛОВ, водитель ПЧ-26: "В принципе, таких вопросов сложных нет. Они в основном интересуются техникой, вооружением, какое у нас есть".

Примерить каску пожарного мечтал каждый из 40 маленьких гостей. Посчастливилось лишь одному. Зато залезть на машину с лестницей смог любой желающий. На фотосессию потребовалось несколько минут.

Людмила БАЛАЦЕНКО, воспитатель ДОУ № 110, говорит: "Одно дело почитали мы, рассказали что-то, выучили стихотворение. А когда они сами своими глазами увидели. Когда они потрогают, пощупают, увидят - они запомнят на всю жизнь!"


Затмить все ранее увиденное смог только пожарный кот Тайсон. С этим талисманом 26-ой части расставаться малыши явно не хотели. Но у детсадовцев строгий распорядок, впрочем, как и у пожарных. Поэтому попрощаться с гостеприимными хозяевами все же пришлось.
Гордеенко Г.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций