Рекламный баннер

Под всевидящим оком окажутся любители отдыха на природе

Высоко сижу, далеко гляжу. В попытке предотвратить уничтожение леса огнем, сотрудники МЧС обратились за помощью к космическим технологиям.

Под всевидящим оком окажутся любители отдыха на природе
Рекламный баннер
Уже два года на околоземной орбите работает специализированный спутник, который функционирует в инфракрасном диапазоне и фиксирует возгорания на поверхности земли площадью до одного квадратного метра. Сигнал о любом лесном или бытовом пожаре в режиме реального времени поступает в информационный центр Госпожнадзора. Помимо общей информации о характере возгорания спутник передает на землю и точные координаты этого места. Сейчас эта информация доступна и братским пожарным.

Роман Гайсенок, старший инспектор ОГПН г. Братска и Братского района, разъясняет: "Нам будет легче среагировать, где горит, потому что информация приходит моментально. От этого будет зависеть скорость тушения, быстрое реагирование, соответственно, не дадим пожару дальше развиваться. Знаем, что выходит в летний пожароопасный период постановление мэра и оно, скорее всего, выйдет, которое запрещает разведение костров в лесах и лесных массивах. Поэтому, убежать и как-то скрыться любителям шашлыков не удастся. Соответственно, будем принимать меры".
Курницкий И.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций