Рекламный баннер

Остаться на улице без помощи родственников

Непростая история с неизвестным концом. Так почти в голос утверждают люди в погонах и специалисты социальных служб. Наш следующий материал - о 17-летнем Сергее. Молодой человек ночует в подъезде и голодает. При том, что его родственники живы, но не хотят ему помогать.

Остаться на улице без помощи родственников
Рекламный баннер
Спокойно умыться и перекусить Сергею удалось впервые за несколько дней. В уголовно-исполнительную инспекцию парень пришёл добровольно. Спросить совета и помощи: как жить дальше.

Сергей КУДИН рассказывает: "Живу пока по подъездам. Перед этим жил в Гавроше. Там не сложились отношения. Вот обратился к инспекторам, они помогают".

Здесь его знают: состоит на учёте за грабёж. Говорят, парень не ангел, но надежда, что возьмётся за ум - есть. Воспитывал Сергея дед, семья обеспеченная. В приют он попал после того, как в начале зимы случилась беда: погибла его бабушка, с которой парень неоднократно ссорился. После этого домой Сергея пускать перестали. Изменить отношение родственников взялась психолог инспекции, но безрезультатно

Анна ВТОРУШИНА, психолог МРУИИ №7, комментирует: "Функции наши, как специалистов, ограничиваются тем, что мы должны контролировать его по месту жительства, как он исполняет обязанности по приговору суда. Как психолог, я могу оказать моральную поддержку, но в рамках, стенах, так скажем, инспекции".

Моральной поддержкой помощь не ограничилась. Оставить парня на улице, говорят инспекторы, всё равно что сознательно усугубить криминогенную ситуацию. Выход был найден ближе к вечеру: Сергея отвезли в братский центр общероссийского благотворительного общества, где проходят реабилитацию люди с наркотической и алкогольной зависимостью. Несмотря на то, что в доме ремонт, и члены общества ещё только его обживают, новенького встретили приветливо. Разрешили не только переночевать, но и остаться. Если будет работать и забудет о вредных привычках.

Сергей не говорит, но безусловно - надеется. На то, что дедушка его простит и примет. Пока парень рассчитывает только на армию. Возьмут ли туда, учитывая современный довольно жёсткий отбор - тоже вопрос. До совершеннолетия Сергея осталось полгода.

Как стало известно сегодня, вопросом жизнеустройства Сергея занялась комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Центрального округа. Там, как оказалось, судьбой подростка интересовались и ранее, но о побеге из приюта не знали.

Евгений ГУДКОВ, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Центрального округа, поясняет: "Здесь мы можем весь комплекс мер предложить. От временного трудоустройства через Центр занятости, а если нет полного среднего образования - то в вечернюю сменную школу. В любом случае, это будет индивидуальный подход. Будем связываться со специалистами органов опеки, соцзащиты и учреждением, где несовершеннолетний должен проходить реабилитацию. Чтобы они дали полную картину и механизм его определения".
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций