Рекламный баннер

Счётчики электроэнергии нового поколения

Количество счётчиков электроэнергии нового поколения, установленных "Иркутской электросетевой компанией", превысило 10,5 тысяч. Организация снятий показаний с этих приборов позволяет экономить на затратах, а, значит, сдерживать рост тарифа на передачу электроэнергии, что в конечном счёте влияет на её цену для каждого потребителя. Показания с таких счётчиков снимают дистанционно, каким образом - смотрите в нашем следующем материале.

Счётчики электроэнергии нового поколения
Рекламный баннер
Ещё несколько лет назад на то, чтобы узнать цифры на счётчиках, например, в домах Кузнецовки, требовался целый рабочий день и пять специалистов. Плюс газовый баллончик для каждого - на случай нападения собаки. Теперь на всю работу уходит полдня, и её без особых усилий выполняют два человека.

Выходить из машины приходится дважды: для того, чтобы установить и снять антенну "ридера" - так называется прибор для считывания показаний счётчика. Остальное выполняется в движении, на скорости не более 30 километров в час. Радиус действия прибора - 150 метров, вероятность ошибки исключена. Полученные данные заносят в компьютер, а после передают в службу Энергосбыта, которая выставит каждому абоненту счёт. Издержки при таком подходе минимизируются, что особенно актуально в период кризиса; как для акционеров "Иркутскэнерго", так и для рядовых потребителей.

Олег ГЕРАСИМЕНКО, начальник службы повышения эффективности "Иркутской электросетевой компании", поясняет: "Благодаря установке новых систем учёта,  значительно упростилась работа нашего персонала по снятию показаний счётчиков, по автоматизации и снижению наших затрат, а в конечном счёте - это снижает тарифы на электроэнергию".

Такие счётчики в основном установлены не только в населённых пунктах Братского района, но и в других районах области. Новое оборудование выполняет помимо своей основной ещё одну функцию - оно может указать на несанкционированное подключение к сети. На установку счётчиков нового поколения было потрачено более 50 миллионов рублей. В планах Северных электрических сетей - оснащение подобной аппаратурой абонентов в Нижне-Илимском, Усть-Кутском, Киренском, Усть-Илимском и Казачинско-Ленском районах.

Евгений КОПАНОВ, ведущий инженер службы повышения эффективности, говорит: "В перспективе планируем организовать сбор данных со счётчиков посредством сотовой связи. То есть, данные будут передаваться на ТП, на устройство сбора-передачи данных, и передаваться в конце месяца на рабочее место специалиста. Уже непосредственно у нас в филиале".

На сегодняшний день бытовых абонентов у "Северных электрических сетей" - больше 15 тысяч, но эта цифра растёт с каждым годом: предприятие принимает на баланс сети муниципальных образований и заключает договоры на обслуживание так называемых "бесхозных". Служба повышения эффективности производства, уверили её специалисты, своим вниманием ни одного абонента не обойдёт.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций