Рекламный баннер

В выставочном зале - живые экспонаты

Их родина - Африка, Америка, Австралия и Новая Зеландия, а кое-кто уроженец Крайнего Севера. Птиц и рыб нескольких континентов на днях привезли в Братск. В ближайшую субботу увидеть необычных представителей фауны сможет любой желающий. Наша съёмочная группа побывала в выставочном зале раньше и узнала, как чувствуют себя экзотические гости.

В выставочном зале - живые экспонаты
Рекламный баннер
В зале с водными обитателями работы идут полным ходом: несколько часов назад рыб переместили из маленьких транспортных резервуаров в смонтированные аквариумы. Весь путь, а это ни одни сутки, их не кормили. Воду для аквариумов приходится готовить на месте. Её состав для пресноводных и морских рыбок резко отличается от простой, водопроводной, а для поддержания условий без специальной аппаратуры не обойтись, иначе самочувствие живых экспонатов может ухудшиться.


Роман ЛОМЕЙКО, организатор выставки, говорит: "Важно знать состав воды, все параметры, необходимые для нормальной жизнедеятельности. Рыбы разные. Адаптированы каждый к своей среде. И каждый по-своему переносит. Кто-то лучше, кто-то хуже".

Владелец экспозиции живёт на Алтае, а его питомцы дольше двух месяцев на одном месте не задерживаются. Сейчас в составе этой выставки по Сибири путешествуют более полусотни рыб и 70 птиц. Если многие из пернатых так или иначе знакомы братчанам, то почти все представленные водные обитатели могут удивить. Причём не только внешним видом, но и названиями. Например, есть среди них "Спинорог Пикассо" или "Индийский нож". Не менее любопытны красные пираньи, о которых ходят легенды. Организаторы выставки говорят, что у этих рыбок довольно миролюбивый характер и неуёмное любопытство. Проявлять последнее посетителям тоже можно, но в разумных пределах. Особенно в зале с птицами - у многих из них крепкие клювы и отличная реакция, на которую не влияют даже долгие переезды.


Роман ЛОМЕЙКО, организатор выставки, продолжает: "Выставка рассчитана на детский возраст. Для детей. Поэтому понятно, что дети будут вести себя по-детски… Конечно, совать руки в клетки не стоит, а к аквариуму - нормально. Я думаю. В принципе, мы не ограничиваем".


Впрочем, среди экспонатов выставки есть экземпляры, которых можно потрогать. Это попугай Рики и игуана Роман. За время работы выставки они зарекомендовали себя спокойными и дружелюбными питомцами.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций