Рекламный баннер

Изменения в процедуре ЕГЭ

Специалисты Департамента образования вернулись из областного центра. Они принимали участие в семинаре по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации выпускников школ. О некоторых изменениях в процедуре ЕГЭ - в нашем материале.

Изменения в процедуре ЕГЭ
Рекламный баннер
В этом году обязательных предмета два. Сдав русский язык и математику, преодолев "минимальный порог успешности", выпускник получает аттестат. Количество предметов "по выбору" ученик определяет на свое усмотрение. Специалисты из приемных комиссий советуют брать их "с запасом".


Светлана МИТРОФАНОВА, заместитель начальника Департамента образования по образовательному процессу, уточняет: "Если вдруг по каким-то причинам не смогли поступить или у них изменилась ориентация на тот или иной ВУЗ, то они смогут попробовать себя в другой категории".

Сроки, когда еще можно сделать выбор, продлены до 5-го апреля. О своем решении необходимо уведомить школу, написав заявление. Еще одно важное новшество - льготы для медалистов. Их отменили. Теперь медаль означает лишь, что вы прилежно учились в школе, но сдавать вам предстоит, как и всем, 2 обязательных экзамена. Льготой при поступлении в ВУЗ медалистам воспользоваться тоже не удастся. А вот отличившимся на олимпиадах, наоборот, дали "зеленый свет". Чемпионы Олимпийских, паро- и сурдо-Олимпийских игр могут поступить в институт физической культуры. Призеры и победители заключительного этапа всероссийских Олимпиад и 120-ти ВУЗовских поступают на учебу на льготных условиях.


Светлана МИТРОФАНОВА, заместитель начальника Департамента образования по образовательному процессу, продолжает тему: "Вот этот перечень олимпиад есть на портале ЕГЭ.В общем-то впервые был такой большой перечень определен. На уровне Министерства Образования и согласован с ректорами ВУЗов".

Через несколько дней в Братске проведут обучающие семинары для всех, кто будет задействован в подготовке и проведении ЕГЭ. Ответственные лица потом даже сдадут дистанционный зачет по пройденному материалу. Первые экзамены пройдут 26 мая. Это будут информационно-коммуникационные технологии и биология.
Гордеенко Г.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций