Рекламный баннер

Более ста литров плазмы на станции переливания крови находятся под угрозой переработки

Более ста литров плазмы на станции переливания крови находятся под угрозой переработки. На повторный анализ крови не приходят ее доноры. Уже более полугода плазма находится на карантине.

Более ста литров плазмы на станции переливания крови находятся под угрозой переработки
Рекламный баннер
Тамара Касьянова, зав.отделением комплектования Братской станции переливания крови, поясняет: "Целый ряд инфекционных заболеваний передаются с кровью - ВИЧ, гепатит. Человек заражен, а лабораторно определить нельзя. А когда проходит полгода, мы сто процентов можем сказать, что мы не передадим с плазмой человеку эти заболевания. Но, к сожалению, многие доноры приходят на станцию, и, когда узнают, что их просто вызвали для анализа - категорически отказываются и уходят".

Процесс карантинизации, а именно так называется полугодовое хранение плазмы без повторного анализа донора, был введен на Братской станции переливания крови еще в 2001-м году. Она была одной из первых в России с таким новшеством в работе. Сейчас 70 доноров не сдали повторный анализ крови, а это значит, что более ста литров ценного вещества в ближайшее время не поступит в детские больницы и городской Перинатальный центр. Работники Братской станции переливания крови обращаются ко всем донорам, которые еще не сдали повторный анализ, сделать это в любой день с 8-ми утра до полудня.
Янкова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций