Рекламный баннер

Школьное питание

Рост потребительских цен в январе-феврале текущего года составил 4%, такую цифру приводит Росстат. Данных за март еще нет, но в том, что тенденция роста сохранится, сомневающихся нет - ни среди специалистов, ни среди обывателей. Сегодня мы решили на примере одного учебного заведения выяснить, как изменилось в связи с этим меню школьников.

Школьное питание
Рекламный баннер
Сегодня заказ на продукты организатор школьного питания Елена Борисовна делает скромнее. В первую очередь, говорит она, в нём заметно убавилось мяса: говядина и курица дорожают быстрее, чем удаётся запомнить их цену.

Елена МИНЕЕВА, организатор школьного питания, школа №42, комментирует: "Проблем очень много. По сравнению с осенью выручка упала в денежном выражении на 30%. Граммы, нормы не всегда соблюдаются. Это вызвано стоимостью комплекса. Она небольшая. Повысить её не имеем права".
 
Меню на каждые 2 недели утверждают в Роспотребнадзоре. Отклоняться от него нельзя - ни по раскладке продуктов, ни по стоимости. Для тех, кто не наелся, в буфете расширили ассортимент выпечки. Её, кстати, школьники разбирают охотнее, чем суп или второе на раздаче. Тот же Роспотребнадзор рекомендовал избавиться от чипсов, сильногазированных напитков и гамбургеров, здесь нашли им альтернативу - приемлемую по цене и калорийности.

- Сосиски в тесте, пиццы, салаты новые, да много чего. - Вы всем довольны? - Да!!!

Сама индивидуальный предприниматель, в отличие от школьников, недовольна. Говорит, в долгах как в шелках. Из-за изменения норм САНПИНа ей, как и её коллегам в других школах, несколько месяцев назад пришлось приобретать дополнительное оборудование - холодильники и мясорубки. Все в кредит. Кое-какую мебель - и тоже в кредит. На фоне падающей выручки ежемесячные выплаты становятся неподъёмными. И выхода из ситуации пока не видать.

Елена МИНЕЕВА, организатор школьного питания, школа №42, продолжает тему: "Коллеги? Ну как... тоже не видят. Нет какой-то централизованной политики, если можно так сказать. Почти все организаторы питания - пенсионного возраста. Если через 4-5 лет ничего не изменится, просто некому будет кормить детей".

И хоть на словах дети всем довольны, вот таких предметов их творчества -искорёженные, погнутые вилки - стало больше, отмечают в столовой. Что это - последствия воспитания или кризисного меню, утверждать никто не возьмётся.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций